Могу ли я продать землю и дом гражданину Казахстана с ВНЖ в РФ?

Здравствуйте, я собственник земельного участка (категория: земли сельскохозяйственного назначения; разрешено использование: ведение садоводства) и построенного на нем нежилого здания-садовый дом, которые находятся в перечне приграничных территорий (Крым,Сакский район). Могу ли я продать землю и дом гражданину Казахстана с ВНЖ в РФ?

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, добрый день!

ВНЖ не является гражданством, так что потенциальный ваш покупатель является либо иностранным гражданином либо лицом без гражданства.

Согласно Указа Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» Муниципальное образование Сакский район Республики Крым находится под № 44 Перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что вы не можете продать землю и дом гражданину Казахстана с ВНЖ в РФ в данном приграничном районе.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Могу ли я предоставить этому гражданину генеральную доверенность на пользование моим земельным участком и садовым домом на нем?

Обратитесь к нотариусу.