Заявление на получение квартиры

Мне 22 года, я сирота. Стою на очереди квартиры с 14 лет. По совершеннолетию мне дали комнату в общежитии, как временное жилье. Возможно ли мне через суд добиться получения квартиры в не очереди,т.к проживать в общежитии я не могу в связи с проблемами по здоровью? Куда писать заявление на получение квартиры?

, Наталья, пгт. Яя
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Наталья! Советую Вам обратиться в органы местного самоуправления (там где Вы стоите в очереди на получение жилья) и предовставить им медицинское заключение о наличие заболевания, входящего в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Посмотрите на этом сайте перечень таких заболеваний http://www.rg.ru/2013/02/25/zabolevania-dok.html

Обратитесь с заявлением в органы местного самоуправления (напишите заранее 2 экземпляра, один оставьте себе, пусть на нем распишутся в получении заявления работник администрации). В заявлении напишите, что «Я состою в очереди в получении жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения с такого — то года… в связи с наличием у меня заболевания, входящего в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ прошу предоставить мне жилое помещение вне очереди. В случае отказа буду обращаться за защитой своих прав в органы Прокуратуры и в суд. » поставьте дату и подпись.

Если Вам откажут обращайтесь в прокуратуру, а они помогут Вам обратиться в суд.

Если, что обращайтесь, я постараюсь помочь!