Должны ли по закону мне вернуть эти деньги в случае разрыва контракта?

Я обратился в юридическую компанию в поисках помощи с процедурой банкротства. На этапе сбора документов я понял что не хочу пользоваться услугами этой конторы, тк они показались мне не благонадёжными. Но я успел заплатить аванс в размере 90т.р. Должны ли по закону мне вернуть эти деньги в случае разрыва контракта?

, Максим, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Добрый день Максим...

Да конечно они должны Вам вернуть денежные средства за минусом затрат которые они понесли в ходе исполнения заказа, для этого напишите им уведомление о прекращении договора оказания услуг. Думаю на этом этапе Ваш вопрос решится в положительную сторону. Если будет отказ со стороны компании в возврате денежных средств, то необходимо обратиться с заявлением в суд.

Мария И
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нужно ли возвращать аванс при расторжении договора, зависит от того, оказаны ли услуги, и если оказаны — то в каком объеме (абз. 3 п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35).

По общему правилу при расторжении договора аванс возвращается заказчику.

Полагаем, если исполнитель не докажет, что услуги были оказаны или предоплата уже возвращена, ее нужно вернуть в полном объеме. Если услуги оказаны частично, аванс возвращается в размере, уменьшенном на стоимость фактически оказанных услуг. Если услуги были оказаны в полном объеме, предоплату возвращать не нужно.

Если к моменту расторжения договора исполнитель понес расходы, аванс возвращается в сумме, уменьшенной на них. Размер расходов должен быть обоснован и документально подтвержден. Аванс возвращается независимо от того, есть ли в договоре условие о его возврате.