Должна ли я буду платить налог с продажи и пойдёт ли продажа квартиры мне в доход ( то есть повлияет ли она на получение детских выплат)?

Я собираюсь совершить сделку: продажу квартиры, купленную по мат.капиталу и сразу купить квартиру с большей площадью.

Сумма сделки и по продаже и по купле одна и та же (3200000)

Продаваемая квартира в собственности 6 лет.

Должна ли я буду платить налог с продажи и пойдёт ли продажа квартиры мне в доход ( то есть повлияет ли она на получение детских выплат) ?

, Канаева Екатерина, г. Самара
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае вы освобождаетесь от уплаты налога, но подавать декларацию всё равно будет необходимо. Данное обстоятельство на получение детских выплат не влияет.

Канаева Екатерина
Клиент, г. Самара
Спасибо большое

Всего Вам хорошего

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина!!!

В соответствии со  пунктом вторым статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Таким образом, если вычесть доходы из расходов у Вас не возникает налогооблагаемой базы, так как нет дохода и платить НДФЛ Вы не будете.

Канаева Екатерина
Клиент, г. Самара
Спасибо большое

А так как нет дохода, то, соответственно, он не должен учитываться при получении пособия))

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации) — т.к. ваш срок владения 6 лет, то вы освобождаетесь от уплаты налога и сдачи декларации.

Стоимость проданной квартиры включают в доход семьи и отказывают в пособии на ребенка.
Как известно, для определения права на пособие для детей от 3 до 7 лет Соцзащита рассматривает доход семьи, ведь эта выплата положена только нуждающимся.
Перечень доходов, которые учитываются, содержится в Постановлении Правительства № 384 от 31.03.2020.
Среди прочих доход – доход от продажи недвижимости.

Но доход будет считаться разница между продажей и покупкой квартиры — в вашем случае переживать не о чем, т.к. сумма продажи не превышает сумму покупки, а значит на пособие не повлияет.

Канаева Екатерина
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ!