8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я буду платить налог с продажи и пойдёт ли продажа квартиры мне в доход ( то есть повлияет ли она на получение детских выплат)?

Я собираюсь совершить сделку: продажу квартиры, купленную по мат.капиталу и сразу купить квартиру с большей площадью.

Сумма сделки и по продаже и по купле одна и та же (3200000)

Продаваемая квартира в собственности 6 лет.

Должна ли я буду платить налог с продажи и пойдёт ли продажа квартиры мне в доход ( то есть повлияет ли она на получение детских выплат) ?

, Канаева Екатерина, г. Самара
Владислав Семцив
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае вы освобождаетесь от уплаты налога, но подавать декларацию всё равно будет необходимо. Данное обстоятельство на получение детских выплат не влияет.

1
0
1
0
Канаева Екатерина
Канаева Екатерина
Клиент, г. Самара
Спасибо большое

Всего Вам хорошего

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина!!!

В соответствии со  пунктом вторым статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Таким образом, если вычесть доходы из расходов у Вас не возникает налогооблагаемой базы, так как нет дохода и платить НДФЛ Вы не будете.

1
0
1
0
Канаева Екатерина
Канаева Екатерина
Клиент, г. Самара
Спасибо большое

А так как нет дохода, то, соответственно, он не должен учитываться при получении пособия))

0
0
0
0
Екатерина Коростелева
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации) — т.к. ваш срок владения 6 лет, то вы освобождаетесь от уплаты налога и сдачи декларации. 

Стоимость проданной квартиры включают в доход семьи и отказывают в пособии на ребенка.
Как известно, для определения права на пособие для детей от 3 до 7 лет Соцзащита рассматривает доход семьи, ведь эта выплата положена только нуждающимся.
Перечень доходов, которые учитываются, содержится в Постановлении Правительства № 384 от 31.03.2020.
Среди прочих доход – доход от продажи недвижимости.

Но доход будет считаться разница между продажей и покупкой квартиры — в вашем случае переживать не о чем, т.к. сумма продажи не превышает сумму покупки, а значит на пособие не повлияет. 

1
0
1
0
Канаева Екатерина
Канаева Екатерина
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы
Налоговое право
Мама подарила мне квартиру, могу ли я в простой письменной форме подарить часть квартиры мужу, без нотариуса и будет ли он платить налог 13%
Мама подарила мне квартиру, могу ли я в простой письменной форме подарить часть квартиры мужу, без нотариуса и будет ли он платить налог 13%
, вопрос №4045778, Елена, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
Муж - самозанятый в феврале 2024 квартиру и оформил на свою
Муж - самозанятый, в феврале 2024 квартиру и оформил на свою маму, чтобы через неё получить налоговый вычет. Сейчас мать хочет отписать квартиру на сына через дарение. Встал вопрос: получит ли мать налоговый вычет после дарения квартиры и должен ли муж заплатить налог на доход с квартиры?
, вопрос №4044679, Наталья, рп. Рефтинский
Налоговое право
Должен ли я заплатить налог 13 гос-ву?
по решения суда передаю свою долю в квартире, второму собственнику доли в квартире, взамен на денежное вознаграждение. Должен ли я заплатить налог 13 гос-ву? я получил в свою долю по дарственной, менее 5 лет назад.
, вопрос №4044213, Клиент, г. Москва
Семейное право
На момент вступления в наследство 13 МАРТА 2021года счет пополнен процентами в размере 80 тысяч рублей и даже закрыт отчимом
Наследственный спор. вопрос по счету в банке. на счет в банке у семейной пары положены 1млн200 тысяч на год с 03 марта 2020 г по 03 марта 2021г. Счет оформлен на мужа. через полгода, 13 сентября 2020г. умирает жена (моя мама, наследодатель). на момент вступления в наследство 13 МАРТА 2021года счет пополнен процентами в размере 80 тысяч рублей и даже закрыт отчимом. Проценты насчитаны 03 марта, за несколько дней до вступления в наследство. вопрос наследства решается не мирно, через суд. Судья признал правильным посчитать для раздела только сумму, которая была на момент смерти (13.09.20г) наследодателя 1млн200тысяч ( т.к. в этот период проценты еще не начислены). И соответственно насчитать на причитающуюся мне как наследнице сумму ( 1/4 от 1200тыс.) проценты по ст.395 ГК РФ, накопленные за эти годы/месяца. Я хотела спросить, разве не должны учитываться проценты в размере 80 тысяч, которые появились на момент (03.03.21г) закрытия счета, и соответственно на момент принятия наследства ( 13.03.21г)? проще говоря, не должна ли быть к разделу сумма не 1200тыс.рублей, а 1280тыс.рублей?
, вопрос №4043959, Юлия Кузнецова, г. Мурманск
Дата обновления страницы 29.01.2023