Но все это время я пишу и звоню ему с требованием скинуть деньги, так как он обещает скидывать каждый месяц нужную сумму

Здравствуйте. Полтора месяца назад я взяла на себя кредит, мне попросил теперь уже мой бывший молодой человек, но с условием, что он будет его выплачивать сам. Пару недель назад он просто исчезает из моей жизни, бросив меня одну в городе без денег и жилья. И с кредитом. Далее я решаю свои проблемы. Но все это время я пишу и звоню ему с требованием скинуть деньги, так как он обещает скидывать каждый месяц нужную сумму. Денег он не скидывает, первый платеж я оплачиваю сама. Если я подам заявление в полицию о мошенничестве или пропаже, мне помогут или нужно идти сразу в суд? Расписки, к сожалению, нет. Есть доказательства о том, что он обещает прислать деньги в виде переписки.

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут Вам не поможет не полиция, ни суд. Кредит оформлен на Вас, а значит и обязательства по его уплате лежат на Вас. Состава мошенничества тут не может, так как кредит Вы оформляли добровольно, подписывая необходимые документы. Кроме того, доказательств того, что он Вас понуждал и вводил в заблуждения у Вас также нет.

Есть доказательства о том, что он обещает прислать деньги в виде переписки.

Это не является доказательством относительно мошеннических действий и тем более не создает каких либо обязательств его перед Вами.

Мария И
Юрист, г. Москва

Добрый день, ситуация неприятная, вы можете обратиться в полицию с заявлением, что деньги взяты в кредит под обманом этого лица, но существует вероятность отказа в принятии заявления. Вы можете обратиться в суд, отсутствие договора и расписки не лишает вас этого права, но доказать наличие обязательств обманувшего лица будет непростым. Будет очень хорошо, если переписка велась в Вотсапе, простыми смс (без возможности бесследного удаления сообщений), в сообщениях фиксировалась общая сумма долга, а обманувший вас человек признавал, что обязательства по выплате сумм за кредит действительно лежат на нем. Судебный процесс не освобождает вас от погашения денежных обязательств перед банком, более того, при неоплате установленных сумм банку он сам может обратиться к вам через суд. Удачи вам в разрешении этой непростой ситуации!