Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Имущественный вычет

Приобрели 2 квартиры по 214-му ФЗ. При этом, поскольку нужно было торопиться с бронированием нужной квартиры, в ДДУ вписан только я. В расходах участвовали также моя жена и ее отец, поэтому хотелось бы, чтобы все получили налоговый вычет. Одна квартира стоит 2 млн. руб, другая - 4 млн. руб (для простоты расчетов я опускаю точные цифры, но главное, что одна соответствует одному имущественному вычету, другая - двум).

Как всем получить имущественный вычет в размере 2 млн. руб. (именно в полном размере), понеся минимальные расходы по оформлению сделки? Насколько я знаю, есть некоторые тонкости в случае сделок между мужем и женой, поэтому хотелось бы максимально надежный и недорогой способ (желательно с указанием примерных расходов на оформление). Какие квартиры на кого оформлять не очень важно - важно именно получить уверенность в том, что имущественный вычет дадут всем трем лицам в полном объеме.

31 Января 2014, 12:17, вопрос №357421 Евгений, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений.

    Насколько  понимаю, квартиры уже оформлены в Вашу собственность?

    Если это так, то получить именно Вам, Вашей супруге и Вашему тестю вычет не получится.

    Вариант 1. Вы можете оформить сделку купли-продажи квартиры за 2 млн. между Вами и отцом Вашей жены. В этом случае Ваш тесть сможет получить вычет, это подтверждается письмами Минфина, например, от 29 июня 2012 г. N 03-04-05/5-801:

    в случае если супруг приобретает квартиру у родителей супруги, он имеет право на получение имущественного налогового вычета.

    Такое же правило будет работать и наоборот — от зятя тестю.

    При этом в договоре купли-продажи с тестем нужно указать тоже сумму в 2 млн, чтобы Вы сами не попали под налог на доходы в размере 13% (2 млн — 2 млн.=0 рублей дохода).

    Вторая квартира за 4 млн., оформленная на Вас, по такой сделке с вашей женой уже не пройдет. По сделке между супругами вычет получить нельзя.

    Либо только Вы получите по ней вычет с 2 млн, либо оформите куплю-продажу 1/2 доли на кого-то из других родственников, например, тещю.

    Вариант 2.  Квартиру за 4 млн. рублей продаете в долевую собственность тестю и свекрови (или тестю и брату супруги, например). Они оба смогут получить вычет со своей доли.

    С покупки квартиры за 2 млн. сами получаете вычет.

    31 Января 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока что есть только договор ДДУ, дом еще не построен и квартир в собственности не

    31 Января 2014, 18:56
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Чтобы получить налоговый вычет всем нужно, чтобы одна квартира была оформлена на двоих, а другая на третьего или обе квартиры в долевой собственности по 1/3 каждому.

    Согласно ст.220 НК РФ  1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

    6)для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем; договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность; договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме); документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет; решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы); 7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Таким образом, вам нужно оформить право собственности на квартиры на всех. Вычет вы сможете получить только после получения квартир от застройщика.

    В связи с тем, что в ДДУ вписаны только вы, на данный момент только у вас возникают права на получение налогового вычета, нужно либо переоформить договор, либо после оформления права собственности на квартиру продать ее своим родственникам. Однако, ваша жена вряд ли сможет получить вычет в таком случае, поскольку близкие родственники по НК РФ являются взаимозависимыми лицами и получение налогового вычета в данном случае решается налоговой самостоятельно. Вам могут и не произвести налоговый вычет.

    Желаю удачи!

    31 Января 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    31%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! «понеся минимальные расходы по оформлению сделки? » — не совсем понятно, какую сделку Вы имеете ввиду. «Приобрели 2 квартиры» — я так понимаю, что Вы уже оформили их в собственность? В зависимости от того, на кого оформлена собственность, тот и будет иметь право на вычет. Хотелось бы уточнить, в каком году Вы получили акт приема-передачи квартир, кто и в размере каких долей является собственником, от этого многое буде зависеть. Если Вы еще не получали акт, то ситуация немного изменится.

    31 Января 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока что есть только договор ДДУ, дом еще не построен и квартир в собственности нет

    31 Января 2014, 18:56
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.5 ст.220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

    Согласно ч.2 ст.105.1 НК РФ С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

    31 Января 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Поправлюсь:

    в соответствии с налоговым законодательством, 

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

    Таким образом, Вы сможете только поступить следующим образом:

    Продать квартиру за 2 млн. своему тестю, и он получит вычет.

    С квартиры за 4 млн. Вы сможете получить вычет только в размере 260 тыс, при этом Вы можете либо сам полностью его получить, либо распределить с супругой по 1/2 доли, т.е. получить каждый Вы сможете только с 1 млн. рублей.

    С оставшихся 2 млн. вычет получить не удастся.

    31 Января 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    имущественный налоговый вычет  в порядке, предусмотренном Законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении 2 обязательных условий:

    – налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый  вычет ;

    – документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства) (письмо Минфина РФ от 13.09.2013 г. № 03-04-07/37870).

    Если между супругами не заключен договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено (письмо от 04.04.2013 г. № ЕД-3-3/1202@ ФНС РФ)

    Минфин РФ считает, что поскольку в соответствии с п.п. 1 п. 3 и п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ(в редакции Закона № 212-ФЗ)  имущественный  налоговый  вычет  предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на территории РФ квартир или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб., то  имущественным  налоговым  вычетом  в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб., может воспользоваться каждый совладелец квартиры, приобретенной в общую долевую собственность (письмо от 19.08.2013 г. № 03-04-05/33728).

    В отношении общей совместной собственности пока официальных разъяснений не было.

    (http://www.amb-express.ru/read/7078.html)

    с уважением,

    Елена


    31 Января 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    31%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «пока что есть только договор ДДУ, дом еще не построен и квартир в собственности нет»   -В таком случае Вы сможете получить имущественный вычет уже в соответствии с поправками в законодательстве, которые действует с 01.01.2014г. Все дольщики могут получить вычет в размере 2 000 000р. т.е., например, если Вы оформите квартиру, которая стоит 4 000 000р. на Вас и супругу (на Вас и тестя, на супругу и тестя), то каждый из собственников сможет получить по 2 000 000р. (4 000 000р.: на двоих собственников), вторую квартиру Вам необходимо оформить на оставшегося из участников. Но учтите такой факт: если расходы будете нести Вы (договор на Ваше имя, платежи от Вашего имени), а акт приема — передачи и свидетельство только на тестя, то он не сможет получить вычет. Если ДДУ заключен с Вами и Вы уже внесли какие-то средства от своего имени, можете заключить договор переуступки права требования на квартиру 2 000 000р за эту же стоимость следует продавать, тогда не будет налога.

    31 Января 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Раз право собственности пока не зарегистрировано, Вам нужно заключить договор об уступке прав требования между Вами и Вашим тестем на квартиру стоимостью 2 млн. Договор уступки будет также подлежать государственной регистрации.

    Квартиру стоимостью 4 млн. рублей оформить в общую долевую собственность с супругой. Здесь не будет иметь значение, на чье имя оформлен ДДУ — это Ваша совместная собственность, при регистрации права собственности определите доли каждого из Вас по 1/2 и получите соответствующие вычеты.

    31 Января 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    31%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    думаю, Вам стоит оформить квартиру за 4 000 000р. на Вас и тестя, а квартиру за 2000 000р. можете либо на себя либо на жену (если на Вас, жена все равно сможет воспользоваться вычетом).

    31 Января 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добавлю также, что в соответствии с Письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@
    «О порядке применения положений Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ» ,

    В отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность следует отметить, что несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Кодекса соответствующей нормы, ранее действующий порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.

    Таким образом, если Вы оформите квартиру за 4 млн. на себя и супругу, каждый из Вас сможет получить вычет в размере 260 т.р.

    31 Января 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats