Скажите пожалуйста внучка прописана в доме, его продали, без ведома внучки

Доброе утро. Скажите пожалуйста внучка прописана в доме, его продали, без ведома внучки. И как её выписали, т. е. В ни куда.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Доброе утро. Право продажи имеют собственники. Если ваша внучка собственником не является, то дом продали с обременением, могли и не выписывать. После продажи новый собственник может подать иск в суд о сняти с регистрационного учета вашу внучку.

Буду благодарна за положительный отзыв!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Недвижимость может быть продана вместе с зарегистрированнными лицами. При этом в договоре купли-продажи указывается, что на дату заключения договора в данном объекте имеются зарегистрированные лица и указываются их ФИО, дата регистрации.

Новый собственник имеет право в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ лишить данных зарегистрированных лиц права пользования объектом, кроме случаев, если зарегистрированное лицо отказалось от участия в приватизации данного объекта. Такие граждане имеют право постоянного пользования объектом независимо от перехода права собственности на него к иным лицам.