Сын в данный момент находится на реабилитации после ранения в зоне сво Обучается заочно в пед университете

Здравствуйте! Сын в данный момент находится на реабилитации после ранения в зоне сво Обучается заочно в пед университете Есть возможность перевестись на очную форму обучения Как это сделать т к ему предстоят мед комиссии в госпитале и он до сих пор считается мобилизованным

, Ермаков Анатолий Николаевич, г. Томск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ермаков Анатолий Николаевич!

Если он был мобилизован и на момент мобилизации не учился очно или очно-заочно — то у него не было отсрочки от призыва по этому основанию и его призыв законный, если не было других отрочек.

После призыва он приравнен к контрактнику и может быть уволен из ВС РФ по 3 основаниям — по болезни — категория Д, по предельному возрасту в 50 лет и если осудят к лишению свободы. Иных оснований, в том числе и обучения по очной форме — указ 647 от 2022 «О частичной мобилизации» не предусматривает.

Сейчас ему надо пройти ВВК и если установят категорию Д — могут уволить, если он сам не пожелает остаться.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.