Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Передача права собственности ТС иному лицу, при нахождении в лизинге

У должника(ИП), который задолжал мне определенную сумму находится в лизинге легковой автомобиль.Оплату он производить не может, ввиду отсутствия денежных средств и предлагает следующий вариант: я оплачиваю оставшуюся сумму по лизингу, а он, в свою очередь отдает мне ТС. Как правильно оформить данные действия, чтобы право собственности на легковой автомобиль после уплаты лизинговых платежей перешло ко мне?

03 Февраля 2014, 13:10, вопрос №357411 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Ольга! По договору финансовой аренды (лизинга) собственником ТС является лизинговая компания, и распоряжение имуществом может быть осуществлено только с её согласия. Для того, чтобы сделка носила законный характер и обезопасить себя на будущее, я бы вам посоветовал согласовывать её прежде всего с лизинговой компанией. Самым правильным было бы произвести замену стороны договора лизинга с прежнего лизингополучателя на вас.

    Удачи вам.

    03 Февраля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бандык Олег Игоревич

    Здравствуйте!

    Лизингополучатель не вправе отчуждать имущество до полной уплаты лизинговых платежей.

    Распоряжаться имуществом, переданным в лизинг, можно только с согласия лизингодателя.

    Возможно заключить договор перевода долга и вместе с этим передать имущество другому лицу. Однако заключить такую сделку возможно только с согласия лизингодадателю.

    03 Февраля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats