Обязан ли глава КФХ оплатить за 2022 фиксированные страховые взносы ПФР и другие взносы как платят главы КФХ ИП независимо от наличия дохода?

Здравствуйте, в феврале 2022 года была образовано КФХ как юридическое лицо с режимом налогообложения ЕСХН. Глава КФХ как ИП не оформлялся. Деятельность не велась. Отчетность нулевая. Работников наемных не было. Получал зарплату как наемный работник в другой организации, не связанной с сельско-хозяйственной деятельностью. Обязан ли глава КФХ оплатить за 2022 фиксированные страховые взносы ПФР и другие взносы как платят главы КФХ ИП независимо от наличия дохода?

, Алексей, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств (далее — КФХ) для целей уплаты ими страховых взносов приравниваются к индивидуальным предпринимателям (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Главы КФХ являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование и производят уплату страховых взносов в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства (п. 2 ст. 430 НК РФ).

Размер страховых взносов в целом по КФХ определяется как произведение фиксированного размера и количества всех членов КФХ, включая главу КФХ.

По обязательному пенсионному страхованию фиксированный размер страховых взносов за расчетный период 2022 г. составляет 34 445 руб. Фиксированный размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование составляет 8 766 руб. за расчетный период 2022 г. (п. 2 ст. 430 НК РФ).

Положениями НК РФ не предусмотрен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на ОПС для глав КФХ в зависимости от полученного объема дохода, то есть главы КФХ не уплачивают страховые взносы на ОПС в размере 1,0% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период (Письмо ФНС России от 19.07.2021 N БС-4-11/10114@).