Имеет ли банк накладывать арест на пенсию зная что предоставлена справка с пфр?

Доброй ночи, подскажите пожалуйста у меня наложен арест на социальную пенсию ребёнка инвалида, банком . имеет ли банк накладывать арест на пенсию зная что предоставлена справка с пфр ?

, Алиева Елена, г. Саратов
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Устанавливать арест на счет в банке вправе лишь судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства в порядке ст.81 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». В силу ст.101 упомянутого ФЗ №229 обращать взыскание на денежные средства в виде пенсии ребенка по инвалидности  запрещено. Таким образом, судебный пристав имеет право устанавливать арест на счет в банке вправе, но не вправе списывать денежные средства в виде пенсии ребенка по инвалидности. Если на этот же счет поступают или поступят иные денежные средства (кроме пенсии по инвалидности), то эти деньги будут списаны.