Мама переодически не водит детей в школу и в сад, как повлиять на не её

Мама переодически не водит детей в школу и в сад, как повлиять на не её. Я отец и мы не живём в месте

, Павел, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Путем подачи жалобы в органы опеки по данному факту. Оснований для лишения или ограничения родительских прав нет,  но опека может провести беседу с матерью по данному поводу. В случаи бездействия опеки, можно подать жалобу в прокуратуру.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Павел, добрый день! Статья 5.35 КоАП РФ предусматривает ответственность родителей за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав детей. Родителя также могут наказать за лишение ребенка права общаться с родственниками и воспрепятствование второму родителю воспитывать детей.

Основанием для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ является неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.