Я прийти не смогла, так как она нас запугала и в результате чего у меня началась паническая атака

Здравствуйте,я бы хотела узнать можно ли заменить преподавателя по экзамену на доп.сессии ?

Преподавател многим ханжил оценку и многих отправил на доп.сессию.

Я прийти не смогла, так как она нас запугала и в результате чего у меня началась паническая атака.

Все ее очень бояться и она требует от нас того, что мы не можем выучить за семестр

, Карина, г. Казань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законодательством не установлена возможность выбора обучающимся (студентом) преподавателя  для сдачи промежуточного контроля по дисциплине. Экзамен должен принимать тот преподаватель, который ВУЗом указан в расписании, который вёл данную дисциплину. Преподаватель может быть заменён только ввиду его отсутствия (невозможности принять экзамен) по определённым обстоятельствам.

Вы указываете

Я прийти не смогла, так как она нас запугала и в результате чего у меня началась паническая атака

Однако, в силу ст 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Педагогические работники обязаны в том числе:

— осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

— обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

— соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

— уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

При этом, педагогические работники могут быть привлечены к  ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.

Если преподаватель ведёт себя таким образом, и Вы не можете в силу этих обстоятельств сдавать экзамен, то Вам следует обратиться  в деканат либо в комиссию по урегулированию споров в Вашем ВУЗе (ст 45 ФЗ 273) и просить решить Ваш вопрос, сдать экзамен другому преподавателю

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

К сожалению, в ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ среди прав обучающихся нет права выбора преподавателя. Однако п. 9 ч. 1 этой статьи гарантирует Вам такое право

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Это значит, что Вы можете требовать защиты от запугиваний со стороны преподавателя. Можете объяснить в деканате, что опасаетесь необъективной оценки Ваших знаний.

Также отмечу, что, в соответствии с ч. 6 ст. 58 ФЗ №273, для проведения второй пересдачи созывают комиссию. Как я поняла, первую Вы уже пропустили, так что это как раз будет вторая. Вы уже не останетесь один на один с преподавателем-агрессором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Я прийти не смогла, так как она нас запугала и в результате чего у меня началась паническая атака.

Все ее очень бояться и она требует от нас того, что мы не можем выучить за семестр

Самое первое основание это подача руководителю коллективного либо индивидуального заявления, и требование в нем проведения  служебной проверки в отношении рассматриваемого педагогического работника, в рамках трудового законодательства РФ. Если по результатам проверки все подтвердится, она будет привлечена к дисциплинарной ответственности вид которой зависит от тяжести совершенного должностного проступка и ее вины, т.е. возможно вплоть до увольнения.

Виды дисциплинарных взысканий указаны в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Как правильно работодателю проводить такие проверки. можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/situations/show/112

Если со стороны непосредственного руководства никаких действия предпринято не будет, Вы вправе обратиться в прокуратуру. для проведения проверки.

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

КоАП РФ Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором:

… прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9fb8c3fad2f54dffe1d1c7ac7336c82f5e0b6d3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В продолжение моего первого ответа приведенного  выше:

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства и разъяснения.

Педагогический работник в такой ситуации допускает нарушение положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи  следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Обращение руководителю образовательной организации подаете согласно положениям указанным в   Федеральном  закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статье 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, из которых следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

За нарушение данного федерального закона предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо-https://eduinspector.ru/2017/09/21/primenenie-mer-fizicheskogo-ili-psihologicheskogo-vozdejstviya-k-obuchayushhimsya-nedopustimo/

Во вложении к ответу образец жалобы.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».