Я Мама мальчика его обвиняют в том чего он не мог сделать что он якобы в 11 летнем возрасти изнасиловал 9 летнию

Здравствуйте! Я Мама мальчика его обвиняют в том чего он не мог сделать что он якобы в 11 летнем возрасти изнасиловал 9 летнию девочку куда мне обратиться что бы опровергнуть или как то защитить своего ребёнка он этого сделать не мог. Молу ли я написать заявления о клевете

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Перспективы данной ситуации во многом зависят от того, было ли подано в полицию заявление о совершении вашим ребенком преступления (изнасилования).

Если было подано заявление, то вам необходимо обратиться к квалифицированному адвокату и выстроить линию защиты. Во всяком случае, ваш ребенок не будет подлежать уголовной ответственности, так как уголовная ответственность за изнасилование наступает, если оно совершено человеком, достигшим к моменту совершения преступления возраста 14 и более лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ). Однако по решению суда несовершеннолетний, не достигший такого возраста, может быть помещён в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа при доказанности события преступления (на основании статей 26, 27, 31 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»). Чтобы избежать такого исхода, вам с помощью квалифицированного адвоката следует всеми законными средствами доказывать невиновность ребёнка, начиная со стадии проверки сообщения о преступлении. Так, одним из доказательств невиновности могут быть медицинские документы, подтверждающие отсутствие физиологической способности к совершению преступления из-за недостижения половой зрелости.
Также в такой ситуации вы вправе подать заявление в полицию о заведомо ложном доносе на вашего ребенка (ст. 306 УК РФ).

Если же в полицию об изнасиловании никто не заявлял, но такие утверждения распространяют среди граждан, то вы можете подать в полицию заявление о клевете об изнасиловании (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ).
Если такие утверждения распространены через интернет (в т.ч. в соцсетях, в группах WhatsApp, Telegram), то вы можете обратиться к нотариусу, чтобы запротоколировать электронную информацию.

На основании ст. 152 Гражданского кодекса РФ вы вправе обратиться в суд с гражданским иском об опровержении недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство вашего ребенка. К такому иску должны быть приложены доказательства распространения такой информации (например, протокол осмотра нотариусом страницы в социальной сети).