Здравствуйте, Александр,
Психиатрическая больница обращается в суд с административным иском о госпитализации Вашей супруги в недобровольном порядке.
По рассмотрению таких административных исков Конституционный суд РФ в Определении № 2330-О от 29 сентября 2020 г. об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки И. на нарушение ее конституционных прав пунктом 5 части 2 статьи 180, частью 3 статьи 276, частью 6 статьи 277 и статьей 278 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также частью четвертой статьи 11, частями первой и третьей статьи 28, пунктом «а» статьи 29 и частями первой и второй статьи 32 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» дал следующие разъяснения:
2.2. Рассмотрение административных дел о госпитализации в недобровольном порядке в психиатрическое учреждение осуществляется на основе принципов равенства всех перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон (статья 6 КАС Российской Федерации). В силу названных принципов и правил доказывания в административном судопроизводстве медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, при обращении в суд обязана доказать наличие обстоятельств, которые являются основанием для принудительной госпитализации лица (часть 2 статьи 278 КАС Российской Федерации).
Заключение врачей-психиатров психиатрического учреждения выступает в качестве одного из предусмотренных законом доказательств, которые оно обязано представить суду, и подлежит проверке по общим правилам исследования и оценки доказательств (статьи 59, 60 и 61 КАС Российской Федерации). При этом лицо, помещенное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и его представитель вправе оспаривать его достоверность, в том числе путем постановки перед судом вопроса о назначении судебно-психиатрической экспертизы (статья 77 КАС Российской Федерации), проведение которой в случае ее назначения судом поручается эксперту (экспертам), не находящемуся в служебной или иной зависимости от психиатрического учреждения, представившего заключение.
В случае, если у административного ответчика, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке, нет представителя, суд назначает в качестве представителя адвоката (часть 4 статьи 54 и часть 6 статьи 277 КАС Российской Федерации). По смыслу приведенного правового регулирования защитник назначается лишь в том случае, если у гражданина отсутствует представитель, что, следовательно, не лишает граждан права воспользоваться услугами выбранного ими представителя и – в соответствии с частью 3 статьи 276 КАС Российской Федерации – самостоятельно участвовать в судебном заседании.
http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision494451.pdf
Таким образом, основное доказательство, обосновывающее принудительную госпитализацию — заключение врачей-психиатров психиатрического учреждения.
Ваша супруга (ее представитель) — вправе оспорить данное заключение. В том числе ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы.
Ваша супруга вправе пригласить в качестве представителя адвоката (это можете сделать Вы), а также ходатайствовать суду о назначении адвоката в качестве представителя (адвокат будет предоставлен судом). Рекомендую сделать это.
Далее все зависит от суда — примет ли он заключение врачей-психиатров психиатрического учреждения, о необходимости принудительной госпитализации или нет (поставит под сомнение эти выводы). Назначит ли судебно-психиатрическую экспертизы. Обычно суды по таким делам это доказательство принимают, решение основывают на мнении врачей психиатрического учреждения.
Однако, следует руководствоваться вышеуказанными разъяснениями КС и оспаривать такое заключение (если супруга с ним не согласна).
Удаленно, возможно только пояснить основной принцип рассмотрения в суде таких дел — заключение врачей ПБ о необходимости госпитализации — если не согласны, то оспариваете его — желательно путем назначения экспертизы. Для полной защиты интересов супруги в суде рекомендую пригласить адвоката.
Желаю удачи,
Необходимо работать с каждым из 4 вопросов, перечисленных выше.
1 — здесь юристы Вам не помогут, нужна консультация эксперта-психиатра. Представитель пациента с надлежаще оформленными полномочиями вправе знакомиться с материалами дела, в том числе снять копии заключения комиссии. Это заключение стоит показать независимому психиатру и пригласить его на заседание в качестве специалиста (ст. 50 КАС РФ).
2 — частично тоже в компетенции психиатра (он должен оценить, есть ли риск повтора попытки суицида), но очень желательно, чтобы женщина сама выступила перед судом, объяснила, что погорячилась, все осознала, отдает себе отчет в том, что суицид — не выход, и очень сожалеет о сделанном, четко и осознанно отвечала на вопросы суда.
3 — нужно смотреть документы, на основании которых составлено заключение. Здесь уже психиатр может сотрудничать с юристом.
4 — зависит от того, представлены ли в материалы дела документы, подтверждающие отказ от госпитализации в добровольном порядке (они обязательно должны быть в силу п. 2 ч. 4 ст. 275 КАС РФ).