Необходимо защитить клиента в суде о принудительном лечении

У жены попытка суицида. Таблетки. Позвонила и сказала об этом мне. Скорая. Реанимация. Далее принудительно направили ГБОУЗ ПБ 5. Необходимо защитить клиента в суде о принудительном лечении.

, Александр, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Статьей 278 КАС РФ предусмотрены основания для помещения лица на принудительное лечение.

1. При рассмотрении административного дела о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:

1) имеется ли у гражданина тяжелое психическое расстройство;

2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде непосредственной опасности для гражданина или для окружающих, беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

3) являются ли обследование и лечение гражданина возможными лишь в условиях медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях;

4) наличие факта отказа или уклонения гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке либо от продления такой госпитализации.

2. Обязанность доказывания обстоятельств по административному делу о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке лежит на лице, обратившемся в суд с таким заявлением.

3. При необходимости суд может истребовать доказательства по своей инициативе.

В Вашем случае нужно нанять представителя в суде для сбора и представления в суд соответсвующих доказательств по делу.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. а) ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1, если человек представляет опасность для себя, его госпитализируют в психиатрическое лечебное учреждение недобровольно. Далее, согласно ст. 32 Закона в течение 48 часов проводится психиатрическое освидетельствование комиссией врачей.

Если комиссия придет к выводу, что дальнейшая госпитализация необходима, то в течение 24 часов соответствующее заключение направляется в суд.

Если суд уже назначен, значит, имеется заключение о необходимости госпитализации. В соответствии со ст. 278 КАС РФ, суду предстоит выяснить 4 вопроса:

  1. Есть ли тяжелое психическое расстройство?
  2. Если есть, то влечет ли оно угрозу для этого человека?
  3. Действительно ли обследование и лечение возможно только в стационарных условиях?
  4. Уклоняется или отказывается ли человек от добровольной госпитализации?

Все 4 пункта должна доказывать больница, которая обратилась с соответствующим заявлением.

Ниже продолжу.

Необходимо защитить клиента в суде о принудительном лечении

 Необходимо работать с каждым из 4 вопросов, перечисленных выше.

1 — здесь юристы Вам не помогут, нужна консультация эксперта-психиатра. Представитель пациента с надлежаще оформленными полномочиями вправе знакомиться с материалами дела, в том числе снять копии заключения комиссии. Это заключение стоит показать независимому психиатру и пригласить его на заседание в качестве специалиста (ст. 50 КАС РФ).

2 — частично тоже в компетенции психиатра (он должен оценить, есть ли риск повтора попытки суицида), но очень желательно, чтобы женщина сама выступила перед судом, объяснила, что погорячилась, все осознала, отдает себе отчет в том, что суицид — не выход, и очень сожалеет о сделанном, четко и осознанно отвечала на вопросы суда.

3 — нужно смотреть документы, на основании которых составлено заключение. Здесь уже психиатр может сотрудничать с юристом.

4 — зависит от того, представлены ли в материалы дела документы, подтверждающие отказ от госпитализации в добровольном порядке (они обязательно должны быть в силу п. 2 ч. 4 ст. 275 КАС РФ).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Психиатрическая больница обращается в суд с административным иском о госпитализации Вашей супруги в недобровольном порядке.

По рассмотрению таких административных исков Конституционный суд РФ в Определении № 2330-О от 29 сентября 2020 г. об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки И. на нарушение ее конституционных прав пунктом 5 части 2 статьи 180, частью 3 статьи 276, частью 6 статьи 277 и статьей 278 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также частью четвертой статьи 11, частями первой и третьей статьи 28, пунктом «а» статьи 29 и частями первой и второй статьи 32 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» дал следующие разъяснения:

2.2. Рассмотрение административных дел о госпитализации в недобровольном порядке в психиатрическое учреждение осуществляется на основе принципов равенства всех перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон (статья 6 КАС Российской Федерации). В силу названных принципов и правил доказывания в административном судопроизводстве медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, при обращении в суд обязана доказать наличие обстоятельств, которые являются основанием для принудительной госпитализации лица (часть 2 статьи 278 КАС Российской Федерации).

Заключение врачей-психиатров психиатрического учреждения выступает в качестве одного из предусмотренных законом доказательств, которые оно обязано представить суду, и подлежит проверке по общим правилам исследования и оценки доказательств (статьи 59, 60 и 61 КАС Российской Федерации). При этом лицо, помещенное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и его представитель вправе оспаривать его достоверность, в том числе путем постановки перед судом вопроса о назначении судебно-психиатрической экспертизы (статья 77 КАС Российской Федерации), проведение которой в случае ее назначения судом поручается эксперту (экспертам), не находящемуся в служебной или иной зависимости от психиатрического учреждения, представившего заключение.

В случае, если у административного ответчика, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке, нет представителя, суд назначает в качестве представителя адвоката (часть 4 статьи 54 и часть 6 статьи 277 КАС Российской Федерации). По смыслу приведенного правового регулирования защитник назначается лишь в том случае, если у гражданина отсутствует представитель, что, следовательно, не лишает граждан права воспользоваться услугами выбранного ими представителя и – в соответствии с частью 3 статьи 276 КАС Российской Федерации – самостоятельно участвовать в судебном заседании.

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision494451.pdf

Таким образом, основное доказательство, обосновывающее принудительную госпитализацию — заключение врачей-психиатров психиатрического учреждения.

Ваша супруга (ее представитель) — вправе оспорить данное заключение. В том числе ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Ваша супруга вправе пригласить в качестве представителя адвоката (это можете сделать Вы), а также ходатайствовать суду о назначении адвоката в качестве представителя (адвокат будет предоставлен судом). Рекомендую сделать это.

Далее все зависит от суда — примет ли он заключение врачей-психиатров психиатрического учреждения, о необходимости принудительной госпитализации или нет (поставит под сомнение эти выводы). Назначит ли судебно-психиатрическую экспертизы. Обычно суды по таким делам это доказательство принимают, решение основывают на мнении врачей психиатрического учреждения.

Однако, следует руководствоваться вышеуказанными разъяснениями КС и оспаривать такое заключение (если супруга с ним не согласна).

Удаленно, возможно только пояснить основной принцип рассмотрения в суде таких дел — заключение врачей ПБ о необходимости госпитализации — если не согласны, то оспариваете его — желательно путем назначения экспертизы. Для полной защиты интересов супруги в суде рекомендую пригласить адвоката.

Желаю удачи,

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Необходимо защитить клиента в суде о принудительном лечении.

         Направите апелляционную жалобу на  решение суда первой инстанции по административному делу о госпитализации жены в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке согласно ст. 295 КАС РФ с требованием отменить решение суда первой инстанции.

          В ходе рассмотрения дела вам необходимо доказать отсутствие  оснований, предусмотренные ст. 29 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 для ее госпитализации в недобровольном порядке, а также отсутствие доказательств у административного истца о наличии тяжелого психического расстройства у жены.

       Если  вопрос о назначении судебной экспертизы на обсуждение сторонам не ставился и не разрешался, ходатайствуйте о  проведении судебной медицинской экспертизы.

     Суд должен  проверить доводы жены об отсутствии у нее психического расстройства, а также наличие оснований для госпитализации в недобровольном порядке.