Сколько времени это может проходить по срокам и главное какие мои дальнейшие действия?

4 января приобрел через Яндекс-маркет тонометр с функцией ЭКГ ценой 26990 руб. В коробке была инструкция на 3 языках, но не было на русском языке. Пробовал воспользоваться, не получилось. 05.01.23 отправил товар обратно продавцу по причине ненадлежащего качества товара. 09.01 товар получен продавцом с пометкой о несогласии продавца вернуть деньги. 17.01 в чат Яндекс-маркета отправил запрос, 18.01 получил ответ, что идет арбитраж. Сколько времени это может проходить по срокам и главное какие мои дальнейшие действия?

, Геннадий Белов, г. Клин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Геннадий!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.