8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Где менять паспорт

Здравствуйте! Моей маме 50 лет. В 45 лет она паспорт не поменяла и несколько лет назад снесли дом, где она была прописана( но там мы не жили 15 лет) Сейчас я собираюсь ее прописать к себе в квартиру. Где ей надо менять паспорт, там где снесли дом или где я ее пропишу?

, Наталья, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Для замены паспорта его владелец обратиться должен в орган ФМС по месту жительства, которое определяется по умолчанию местом регистрации гражданина. То есть, если мать автора вопроса будет зарегистрирована по МЖ автора вопроса на постоянной основе, то обращаться после совершения такого административного акта следует в орган ФМС по месту нахождения квартиры автора.

0
0
0
0
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, здравствуйте! 
Для замены паспорта Вашей матери необходимо написать заявление в Федеральную Миграционную службу России по месту ее прописки. Также она можете обратиться в любое отделение этого государственного органа там, где она проживает, даже при отсутствии регистрации в данном районе.
В том случае, если самостоятельно она не может обратиться в подразделение ФМС России по состоянию здоровья, у нее есть право потребовать выезд сотрудника службы к ней домой для написания заявления на замену паспорта. месту жительства, но при отсутствии прописки новый паспорт ей выдадут в течение двух месяцев с момента подачи заявления.
Помните, что если паспорт не был замене в течение 30 суток после дня рождения, данное правонарушение влечет за собой выплату штрафа от 1500 до 2500 рублей.

0
0
0
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

обращайтесь в подразделение паспортно-визовой службу по месту фактического проживания, где у вас потребуют следующие документы:
— паспорт, который вы хотите обменять;
- заявление, в котором должны быть указаны причины для замены паспорта (форма 1П);
- свидетельство о рождении (оригинал и копия);
— 2 фотографии на паспорт (размером 3,5×4,5 см);
— квитанцию об оплате госпошлины.
В таком случае срок замены паспорта составит не менее 2-х месяцев. 

1
0
1
0

Кстати по поводу штрафа за просроченный паспорт 

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

УФМС не станет регистрировать по месту жительства по просроченному паспорту. Вашу маму направят на составление административного протокола, оплату штрафа. Затем нужно будет заменить паспорт. И только после этого примут документы на регистрацию по месту жительства. 

Т.к. на данный момент в паспорте стоит отметка о регистрации по старому месту жительства, менять паспорт направят так же по старому месту жительства. 

Если Вам не удобно обращаться в район по старому месту жительства, Вы можете:

1. ссылаться на то, что данного места не существует и ваша мама должна быть автоматически снята с регистрационного учета. Но, отмечу, она также обязана была зарегистрироваться по месту пребывания (либо проживания) в течении 7 раб дней с момента прибытия в таковое. За неисполнения ее также могут оштрафовать.

2. зарегистрировать ее по месту пребывания (не проживания) на определенный срок, т.е. сделать временную регистрацию у паспортиста (в многоквартирных домах вопросами регистрации имеют право заниматься паспортисты) . На этом основании обратиться в  ОУФМС по месту пребывания и поменять паспорт. Граждане РФ имеют право обращаться в отделы УФМС по месту временного пребывания. Но исполнение услуги может занять до 4-х месяцев. После получения нового паспорта зарегистрировать Вашу маму по месту жительства — сделать постоянную регистрацию. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Конституционное право
Где она должна будет получить паспорт
Моя дочь прописана в Москве, а проживает в московской области по матери? Где она должна будет получить паспорт
, вопрос №4091465, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2014