Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Где менять паспорт

Здравствуйте! Моей маме 50 лет. В 45 лет она паспорт не поменяла и несколько лет назад снесли дом, где она была прописана( но там мы не жили 15 лет) Сейчас я собираюсь ее прописать к себе в квартиру. Где ей надо менять паспорт, там где снесли дом или где я ее пропишу?

31 Января 2014, 11:54, вопрос №357388 Наталья, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Для замены паспорта его владелец обратиться должен в орган ФМС по месту жительства, которое определяется по умолчанию местом регистрации гражданина. То есть, если мать автора вопроса будет зарегистрирована по МЖ автора вопроса на постоянной основе, то обращаться после совершения такого административного акта следует в орган ФМС по месту нахождения квартиры автора.

    31 Января 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кремнёв Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте! 
    Для замены паспорта Вашей матери необходимо написать заявление в Федеральную Миграционную службу России по месту ее прописки. Также она можете обратиться в любое отделение этого государственного органа там, где она проживает, даже при отсутствии регистрации в данном районе.
    В том случае, если самостоятельно она не может обратиться в подразделение ФМС России по состоянию здоровья, у нее есть право потребовать выезд сотрудника службы к ней домой для написания заявления на замену паспорта. месту жительства, но при отсутствии прописки новый паспорт ей выдадут в течение двух месяцев с момента подачи заявления.
    Помните, что если паспорт не был замене в течение 30 суток после дня рождения, данное правонарушение влечет за собой выплату штрафа от 1500 до 2500 рублей.

    31 Января 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    обращайтесь в подразделение паспортно-визовой службу по месту фактического проживания, где у вас потребуют следующие документы:
    — паспорт, который вы хотите обменять;
    - заявление, в котором должны быть указаны причины для замены паспорта (форма 1П);
    - свидетельство о рождении (оригинал и копия);
    — 2 фотографии на паспорт (размером 3,5×4,5 см);
    — квитанцию об оплате госпошлины.
    В таком случае срок замены паспорта составит не менее 2-х месяцев. 

    31 Января 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Кстати по поводу штрафа за просроченный паспорт 

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.


    31 Января 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    УФМС не станет регистрировать по месту жительства по просроченному паспорту. Вашу маму направят на составление административного протокола, оплату штрафа. Затем нужно будет заменить паспорт. И только после этого примут документы на регистрацию по месту жительства. 

    Т.к. на данный момент в паспорте стоит отметка о регистрации по старому месту жительства, менять паспорт направят так же по старому месту жительства. 

    Если Вам не удобно обращаться в район по старому месту жительства, Вы можете:

    1. ссылаться на то, что данного места не существует и ваша мама должна быть автоматически снята с регистрационного учета. Но, отмечу, она также обязана была зарегистрироваться по месту пребывания (либо проживания) в течении 7 раб дней с момента прибытия в таковое. За неисполнения ее также могут оштрафовать.

    2. зарегистрировать ее по месту пребывания (не проживания) на определенный срок, т.е. сделать временную регистрацию у паспортиста (в многоквартирных домах вопросами регистрации имеют право заниматься паспортисты) . На этом основании обратиться в  ОУФМС по месту пребывания и поменять паспорт. Граждане РФ имеют право обращаться в отделы УФМС по месту временного пребывания. Но исполнение услуги может занять до 4-х месяцев. После получения нового паспорта зарегистрировать Вашу маму по месту жительства — сделать постоянную регистрацию. 

    Удачи Вам!

    31 Января 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats