Добрый день,
УФМС не станет регистрировать по месту жительства по просроченному паспорту. Вашу маму направят на составление административного протокола, оплату штрафа. Затем нужно будет заменить паспорт. И только после этого примут документы на регистрацию по месту жительства.
Т.к. на данный момент в паспорте стоит отметка о регистрации по старому месту жительства, менять паспорт направят так же по старому месту жительства.
Если Вам не удобно обращаться в район по старому месту жительства, Вы можете:
1. ссылаться на то, что данного места не существует и ваша мама должна быть автоматически снята с регистрационного учета. Но, отмечу, она также обязана была зарегистрироваться по месту пребывания (либо проживания) в течении 7 раб дней с момента прибытия в таковое. За неисполнения ее также могут оштрафовать.
2. зарегистрировать ее по месту пребывания (не проживания) на определенный срок, т.е. сделать временную регистрацию у паспортиста (в многоквартирных домах вопросами регистрации имеют право заниматься паспортисты) . На этом основании обратиться в ОУФМС по месту пребывания и поменять паспорт. Граждане РФ имеют право обращаться в отделы УФМС по месту временного пребывания. Но исполнение услуги может занять до 4-х месяцев. После получения нового паспорта зарегистрировать Вашу маму по месту жительства — сделать постоянную регистрацию.
Удачи Вам!
Кстати по поводу штрафа за просроченный паспорт