Могу ли я взять на опеку его ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста муж на войне, у нас есть общий ребенок. У меня еще 2детей . У него есть сын он в д. Доме он ограничен в правах. Могу ли я взять на опеку его ребенка? Ранее была лишена род. Прав на старшую. Дочь. Сейчас все хорошо. Не пью. Веду хороший образ жизни

, Татьяна, г. Владивосток
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Согласно ст.145 СК РФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

В Вашем случае с указанным вопросом Вам нужно обратиться в органы  для решения вопроса о том, подходите ли Вы опекуном. Учитывается мнение ребенка (10 лет и больше), а также материальные и семейные обстоятельства.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Ребенку 5лет, все критерии у нас есть и жилье и доход хороший но вот была я, лишена прав в прошлом
Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Папа как вернеттся с сво обязательно будет востанавливаться в правах. Ограничили его то не законно.
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы восстановлены в родительских правах в отношении старшего ребенка?

Проблема в том, что в соответствии с ч. 1 ст. 146 СК РФ, если Вы лишены родительских прав, Вы не можете быть опекуном ребенка.

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

...

лица, лишенные родительских прав;

И если судом Вы в родительских правах не восстанавливались, Вам скорее всего откажут в установлении опеки.

В случае, если в родительских правах Вы восстановлены, проблем быть не должно.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Нет, не востановилась. Спасибо за ответ.

Тогда Вам скорее всего откажут. Попробовать можете, конечно, особенно если это было давно, но шансов мало.

Спасибо за ответ.

Пожалуйста)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав (cт. 146 СК РФ)

То, что Вы изменились в лучшую сторону, закон преимуществ не устанавливает.

С уважением,