Таунхаус куплен и полностью оплачен на этапе строительства по ДДУ в августе 2018года Продажа происходит в
Таунхаус куплен и полностью оплачен на этапе строительства по ДДУ в августе 2018года
Продажа происходит в Январе 2023 года по договору переуступки
В этом случае должен ли продавец заплатить 13% подоходный налог с чистой прибыли или нет ?
, Валерия, г. Москва
Екатерина Чашкова
Здравствуйте.
При продаже по переуступке, если возникает доход (разница между покупкой и продажей), то он подлежит налогообложению. Срок владения менее 5 лет.
Буду благодарна за положительный отызв.
Олег Ларин
Здравствуйте, Валерия!
Вы имеете в виду таунхаус (малоэтажное строение) или всё-таки пентхаус? Бывает, что люди путают эти объекты.
Уточните.
Да, есть такая норма. Если это единственное жилье, то минимальный срок владения 3 года.
Цитирую.