В загран паспорте указали регион в котором проживаю а не в котором родился

В загран паспорте указали регион в котором проживаю а не в котором родился. Что делать?

, Николай, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Необходимо обращаться в отдел МВД, где выдавали паспорт и писать заявление на устранение ошибки в персональных данных.

Обратитесь в отделение МВД, которое выдало загранпаспорт. Документ переделают в кратчайшие сроки. Подавать заново документы и платить госпошлину не нужно. Для загранпаспорта старого образца нужно только принести ещё одно фото

Если причина ошибки — некорректные данные в заявлении, придётся оформлять загранпаспорт заново и платить госпошлину

www.gosuslugi.ru/help/faq/foreign_passport/100326

В Вашем случаи необходимо руководствоваться  Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)

181. Сотрудник, ответственный за прием и регистрацию заявлений, в день обращения гражданина:

181.1. Регистрирует заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок в журнале учета заявлений об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги паспортах (рекомендуемый образец приведен в приложении N 18 к Административному регламенту).

181.2. Выдает гражданину справку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 19 к Административному регламенту) о приеме такого заявления.

sudact.ru/law/prikaz-mvd-rossii-ot-31032021-n-186/prilozhenie/iii/poriadok-ispravleniia-dopushchennykh-opechatok-i/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Для исправления ошибки, Вам нужно обратиться с заявлением в любое подразделение по вопросам миграции, на что прямо указано в приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 и приказе МВД России от 31.12.2019 N 996

180. Одновременно с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок заявитель предоставляет:
180.1. Паспорт, в котором допущена опечатка и (или) ошибка.
180.2. Одну фотографию в соответствии с пунктом 89 Административного регламента, в случае если для устранения опечатки и (или) ошибки необходимо оформление нового паспорта.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении подразделения по вопросам миграции.
180.3. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.

О приеме заявления Вам выдается справка, подтверждающая Ваше обращение.

По результатам проведенной проверки по поданному заявлению, при подтверждении технической ошибки принимается решение о выдаче нового паспорта

Решения принимаются уполномоченным руководителем в срок не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок. В случае если заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок подано не по месту выдачи подлежащего замене паспорта, решение принимается не позднее 14 рабочих дней со дня регистрации такого заявления.

 Срок оформления паспорта взамен паспорта, в котором допущена опечатка и (или) ошибка, не должен превышать 10 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок.