Или мне нужно это все сделать в Крыму и только потом уезжать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда подать заявление на расторжение брака?

Мы с супругом проживали на Ямале, родился ребенок, переехали в Крым. Здесь приобрели недостроенный дом. Достроили, сделали ремонт, живем. Но обстоятельства складываются так, что совместная жизнь не представляется возможной. Я и ребенок прописаны на Ямале, туда и собираемся возвращаться. Могу ли я подать заявление на расторжение брака и раздел совместного имущества, находясь на Ямале? Или мне нужно это все сделать в Крыму и только потом уезжать? Заранее благодарю за консультацию!

, Мария, Евпатория
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Мария!

Согласно части 4 статьи 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть если обосновать те факты, по которым не можете подать по месту жительства иск, а именно: при Вас находится несовершеннолетний(что было Вами указано уже), по состоянию здоровья выехать не можете или затруднительно можете подать иск по Вашему месту жительства.

Как итог по расторжению брака иск можете подать по Вашему месту жительства. По разделу имущества такого не предусмотрено, его нужно будет предъявлять в Крыму.

С уважением,

Артем Гагикович!