Что мне нужно еще закончить и сколько часов переподготовки по худож специальности пройти

Могу ли я работать преподавателем художественной школы или препод изо в общеобразовательной школе имея диплом о высшем педагог образовании по спец дошкольная педагогика и психология квалификация преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Что мне нужно еще закончить и сколько часов переподготовки по худож специальности пройти. Прошу дать развернутый ответ

, людмила, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, людмила!

Если Вы хотели

 развернутый ответ

 тогда Вам следовало оплатить вопрос хотя бы по минимальной цене.

В бесплатных консультациях юристы отвечают в том объеме, который считают приемлемым для себя. Мы не работники сайта, у нас нет обязательств отвечать на все бесплатные вопросы, давать в них подробные ответы.

Что касается ответа на Ваш вопрос, то, к сожалению, по действующим профстандартам для учителей ( в т.ч ИЗО) и педагогов дополнительного образования (в т.ч. преподавателей школ искусств) нет требования иметь «художественное» образование, достаточно педагогического. А вот при наличии «художественного» требуется получить доп. проф. образование по педагогике.

Так что по закону можете работать с имеющимся у Вас образованием.

См.:

Приказ Минтруда России от 22.09.2021 N 652н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»