8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Мобилизованый, прошёл КТ легких обнаружили заболевания, в итоге врачь опять утверждает то что он здоров

Здравствуйте! Мобилизованный заболел, врач военный который его смотрел утверждает что он здоров.

Мобилизованый, прошёл КТ легких обнаружили заболевания, в итоге врачь опять утверждает то что он здоров.

Халатность врача...

На лечение не отправляют.

Как быть?

, Нина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Нина!

Если он стал военнослужащим, то его обслуживание с учётом имеющихся и дополнительно приобретённых заболеваний, должно происходить в общем порядке, предусмотренном Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98, а также Уставами ВС РФ. Проблема действительно в том, что командование далеко не всегда заинтересовано в надлежащей проверке состояния здоровья подчинённых, направить на ВВК также должен командир части.

Указанные проблемы с рукой могут и должны быть поводом для проведения ВВК, по правилам Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. В статье 65 расписания болезней, где говорится о проблемах с лёгкими (приложение к указанному документу) предусмотрено, что не годным к воинской службе могут признать при подтверждении значительного нарушения функций организма, конкретные выводы делают медики ВВК, можно использовать и медицинские документы из гражданских клиник, если в них есть объективные данные о состоянии здоровья.

В любом случае, если командование бездействует, надо подавать рапорты в порядке подчинённости, а также обращаться в военную прокуратуру — состояние его здоровья явно не улучшается и как минимум он должен пройти полноценное лечение и реабилитацию, с ограничением физических нагрузок — этого и надо добиваться.

0
0
0
0
Кирилл Касаткин
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, все зависит от результатов проведения обследования со стороны ввк.  Именно на данной продедуре определят заболевание и возможность дальнейшего осуществления деятельности.  Если заболевание позволяет нести военную службу, то оснований для отсрочки не имеется. 

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Нина!!!

В соответствии с пунктом 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 определено, что:

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

a) проведение медицинского освидетельствования 

граждан, поступающих на военную службу по контракту;

граждан, поступающих на приравненную службу;

военнослужащих

Только военно-врачебная комиссия при прохождении освидетельствования может дать заключение о степени годности военнослужащего. 

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения их категории годности к военной службе.

В связи с этим, необходимо писать рапорт о выдаче направления на медицинское обследование в рамках военно-врачебной экспертизы.

Рапорт пишите непосредственно к командованию части.

Рапорт подается в произвольной форме, в нем указывается о  наличии заболевании, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе с приложением копий документов, свидетельствующих о заболевании или проблемах со здоровьем. 

Заключение о категории годности согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание  вынести заключение о категории годности и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению этой категории.

Однако стоит понимать, что только присвоение категории годности «Г» (временно не годен) или «Д» (не годен полностью) будет основанием для приостановления воинской службы (при категории Г) или увольнения с воинской службы (категория Д).

При условии отказа от удовлетворении рапорта о направлении на обследование необходимо направить жалобу  в военную прокуратуру или иск в гарнизонный военный суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 22.01.2023