Мобилизованый, прошёл КТ легких обнаружили заболевания, в итоге врачь опять утверждает то что он здоров

Здравствуйте! Мобилизованный заболел, врач военный который его смотрел утверждает что он здоров.

Мобилизованый, прошёл КТ легких обнаружили заболевания, в итоге врачь опять утверждает то что он здоров.

Халатность врача...

На лечение не отправляют.

Как быть?

, Нина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Если он стал военнослужащим, то его обслуживание с учётом имеющихся и дополнительно приобретённых заболеваний, должно происходить в общем порядке, предусмотренном Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98, а также Уставами ВС РФ. Проблема действительно в том, что командование далеко не всегда заинтересовано в надлежащей проверке состояния здоровья подчинённых, направить на ВВК также должен командир части.

Указанные проблемы с рукой могут и должны быть поводом для проведения ВВК, по правилам Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. В статье 65 расписания болезней, где говорится о проблемах с лёгкими (приложение к указанному документу) предусмотрено, что не годным к воинской службе могут признать при подтверждении значительного нарушения функций организма, конкретные выводы делают медики ВВК, можно использовать и медицинские документы из гражданских клиник, если в них есть объективные данные о состоянии здоровья.

В любом случае, если командование бездействует, надо подавать рапорты в порядке подчинённости, а также обращаться в военную прокуратуру — состояние его здоровья явно не улучшается и как минимум он должен пройти полноценное лечение и реабилитацию, с ограничением физических нагрузок — этого и надо добиваться.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, все зависит от результатов проведения обследования со стороны ввк.  Именно на данной продедуре определят заболевание и возможность дальнейшего осуществления деятельности.  Если заболевание позволяет нести военную службу, то оснований для отсрочки не имеется.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Нина!!!

В соответствии с пунктом 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 определено, что:

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

a) проведение медицинского освидетельствования

граждан, поступающих на военную службу по контракту;

граждан, поступающих на приравненную службу;

военнослужащих

Только военно-врачебная комиссия при прохождении освидетельствования может дать заключение о степени годности военнослужащего.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения их категории годности к военной службе.

В связи с этим, необходимо писать рапорт о выдаче направления на медицинское обследование в рамках военно-врачебной экспертизы.

Рапорт пишите непосредственно к командованию части.

Рапорт подается в произвольной форме, в нем указывается о  наличии заболевании, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе с приложением копий документов, свидетельствующих о заболевании или проблемах со здоровьем.

Заключение о категории годности согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание  вынести заключение о категории годности и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению этой категории.

Однако стоит понимать, что только присвоение категории годности «Г» (временно не годен) или «Д» (не годен полностью) будет основанием для приостановления воинской службы (при категории Г) или увольнения с воинской службы (категория Д).

При условии отказа от удовлетворении рапорта о направлении на обследование необходимо направить жалобу  в военную прокуратуру или иск в гарнизонный военный суд.