Я болею шизофренией у меня растёт дочь стоит вопрос куда отправить учится можно ли в медицину на стоматолога

Я болею шизофренией у меня растёт дочь стоит вопрос куда отправить учится можно ли в медицину на стоматолога,если она тоже заболеет можно ли будет ей работать если нет то какую специальность выбрать?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

можно ли в медицину на стоматолога, если она тоже заболеет можно ли будет ей работать

 нет, ей нельзя будет работать в медицине.

какую специальность выбрать?

 такую, которая не требует проведения обязательных психиатрических освидетельствований при приеме на работу и в дальнейшем — периодических таких освидетельствований.

Перечень видов деятельности, организаций и работ, где такие псих.освидетельствования обязательны — обширен: медицинские организации, образовательные организации, работы, связанные с объектами повышенной опасности (транспорт, некоторые виды оборудования, машин и механизмов) и т.п.

Перечень часто меняется, поэтому пока можно ориентироваться на Приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование», но он действует только до 01.09.2028, потом возможны изменения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо