Есть ли еще какие-либо варианты свободной продажи квартиры с использаванным мат капиталом?

Купила квартиру до брака в ипотеку. Я единственный собственник. Вышла замуж, родила. Воспользовалась материнским капиталом при оплате ипотеки. Ипотека заканчивается, хотим продать квартиру и купить большей площади и большей стоимости, также в ипотеку. Вопрос: могу ли я продать квартиру без выделения долей мужу и ребенку, заверив у нотариуса, что выделю доли в новом жилье?

Либо в любом случае необходимо выделить доли в данной квартире а позже продавать?

При продаже квартиры с долей ребенка и приобретения новой в ипотеку, возможна только альтернативная продажа? Нужно получить разрешение у опеки?

Могу ли я обменять долю ребенка на долю родственника, чтобы продать квартиру свободной продажей?

Есть ли еще какие-либо варианты свободной продажи квартиры с использаванным мат капиталом?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вышла замуж, родила. Воспользовалась материнским капиталом при оплате ипотеки. Ипотека заканчивается, хотим продать квартиру и купить большей площади и большей стоимости, также в ипотеку. Вопрос: могу ли я продать квартиру без выделения долей мужу и ребенку, заверив у нотариуса, что выделю доли в новом жилье?

 Добрый день!

 Продать квартиру без выделения долей детям и супругу будет незаконно, т.к. согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вы обязаны выделить доли членам семьи именно в том жилом помещении, которое приобреталось с использованием средств материнского капитала:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Далее продолжу.

При продаже квартиры с долей ребенка и приобретения новой в ипотеку, возможна только альтернативная продажа? Нужно получить разрешение у опеки?

 после выделения долей в праве собственности детям для последующей продажи этой квартиры Вы должны получить согласие органа опеки и попечительства в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

А орган опеки и попечительства выдает такое разрешение только при условии покупки в собственность детей долей в другом жилом помещении, которое не должно быть хуже и ниже по стоимости, чем проданное.

Могу ли я обменять долю ребенка на долю родственника, чтобы продать квартиру свободной продажей? Есть ли еще какие-либо варианты свободной продажи квартиры с использаванным мат капиталом?

Вы можете обменять долю ребенка на долю родственника, но только с разрешения органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 Гражданского Кодекса РФ, а условия получения такого разрешения я указал вам выше.

Других способов законной продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала нет.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вам необходимо сначала выделить доли супругу и детям, так как у Вас есть обязательства перед ПФР. Разрешение органов опеки также необходимо.  Обменять долю ребёнка на долю родственника не получится.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Для дальнейшей продажи Вам потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу долей детей в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ, статьями 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

При этом Вам необходимо будет выполнить условие приобретения детям равнозначного имущества или с помещением средств от продажи их долей на спец.счет для будущего приобретения детям равнозначного имущества.

Согласно ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке.

Сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требует нотариального удостоверения. После удостоверения договора отчуждения имущества нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы либо участники сделки могут самостоятельно подать заявление в Росреестр через МФЦ.

Точный перечень документов, необходимых для получения разрешения, можно уточнить в органе опеки и попечительства.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Мария!

Согласно статье 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» выделение долей ребенку, супругу и Вам является обязательной, если использованы средства материнского капитала.

В данном случае они были вложены в конкретное жилье, на которое и необходимо выделить доли.

Как следует из статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации для совершения сделки с данным объектом недвижимости потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства.

Обмен доли родственника на долю ребенка тоже сделка, а потому не получится ее без согласия органа опеки и попечительства осуществить.

То есть в нарушение указанных положений сделку осуществить не получится, иных вариантов нет.

С уважением,

Артем Гагикович!