Достаточной для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества?
Здравствуйте!
В 2020 году в рамках борьбы с коронавирусом Центробанк и Минцифры запустили эксперимент по идентификации через «Госуслуги» граждан, которые хотят получить кредиты. К системе подключили 20 банков, а также несколько страховых компаний и МФО. С этого момента для оформления займа необязательно лично приходить в банк, предъявлять паспорт. Достаточно зарегистрироваться на сайте банка или МФО, указав свою учётную запись с «Госуслуг»
20.01.2023 я посмотрел свою кредитную историю в бюро кредитных историй в выписках https://nbki.ru/ и https://scoring.ru/ узнал, что на меня оформили 4 онлайн микрозайма в разных организациях.
Позвонив этим микрофинансовым компаниям информация о займах подтвердилась.
В 2022 мошенники взломали мой аккаунт на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ и при помощи электронной авторизации через госуслуги на сайтах 4 микрофинансовых компаний мошенники смогли получить онлайн микрозаймы на общую сумму 38572 р, оформив займы на сторонний, не принадлежащий мне номер телефона и вывели заёмные денежные средства на сторонние , не принадлежащие мне банковские карты.
20.01.2023 я обратился с заявлением о мошенничестве в полицию(во вложении) , где на основании моего заявления начали готовить уголовное дело. На последнем этапе, когда дело было уже почти готово, следователь сообщил мне , что рассмотрение моего дела перенесли на понедельник, объяснив это тем , что его начальник хочет отнести дело к гражданско правовому. Якобы я в этой ситуации пострадал не я а микрофинансовые компании , так как денежные средства не списывались непосрелственно с моих счётов и я не передавал свои личные деньги мошенникам. Тем не менее именно на мне сейчас обязательства по выплатам этих займов. Зная, что наша система работает так ,чтобы по возможности замять все уголовные дела , у меня есть ряд вопросов по этому делу.
1) Каким образом следователи могут замять это дело и на какие нормы закона могут опираться?
2) Как мне представить это дело и на какие нормы закона опираться, чтобы дело было в итоге возбуждено?
3) Является ли сумма 38572 р. достаточной для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества?
2. На какие бы законы Вы ни ссылались, это не повлияет на решение следователя, если он не захочет возбуждать уголовное дело и портить статистику по раскрываемости
Тут только вариант обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и лучше прокурору или в суд.
Пока Вам не предъявлены требования о возврате займов, ущерб Вам не причинен, и формально именно банк будет потерпевшим по делу, но с заявлением о преступлении может обратиться любой гражданин, если ему стало известно о преступлении, и если состав преступления есть (а он из Вашего заявления усматривается), то обязаны возбудить дело и провести расследование.
Дело в том, что без возбуждения уголовного дела и установления факта мошенничества у Вас практически нет перспектив на удовлетворение Ваших требований о признании договора незаключенным в порядке гражданского судопроизводства. Поэтому надо добиваться возбуждения уголовного дела.
3. Сумма 38572 р. является вполне достаточной для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, т.к. даже по части 1 ст. 159 УК РФ минимальная сумма — свыше 2500 рублей (согласно ст. 7.27 КоАП РФ), а уж указанная Вами сумма — тем более достаточна.