Достаточной для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества?

Здравствуйте!

В 2020 году в рамках борьбы с коронавирусом Центробанк и Минцифры запустили эксперимент по идентификации через «Госуслуги» граждан, которые хотят получить кредиты. К системе подключили 20 банков, а также несколько страховых компаний и МФО. С этого момента для оформления займа необязательно лично приходить в банк, предъявлять паспорт. Достаточно зарегистрироваться на сайте банка или МФО, указав свою учётную запись с «Госуслуг»

20.01.2023 я посмотрел свою кредитную историю в бюро кредитных историй в выписках https://nbki.ru/ и https://scoring.ru/ узнал, что на меня оформили 4 онлайн микрозайма в разных организациях.

Позвонив этим микрофинансовым компаниям информация о займах подтвердилась.

В 2022 мошенники взломали мой аккаунт на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ и при помощи электронной авторизации через госуслуги на сайтах 4 микрофинансовых компаний мошенники смогли получить онлайн микрозаймы на общую сумму 38572 р, оформив займы на сторонний, не принадлежащий мне номер телефона и вывели заёмные денежные средства на сторонние , не принадлежащие мне банковские карты.

20.01.2023 я обратился с заявлением о мошенничестве в полицию(во вложении) , где на основании моего заявления начали готовить уголовное дело. На последнем этапе, когда дело было уже почти готово, следователь сообщил мне , что рассмотрение моего дела перенесли на понедельник, объяснив это тем , что его начальник хочет отнести дело к гражданско правовому. Якобы я в этой ситуации пострадал не я а микрофинансовые компании , так как денежные средства не списывались непосрелственно с моих счётов и я не передавал свои личные деньги мошенникам. Тем не менее именно на мне сейчас обязательства по выплатам этих займов. Зная, что наша система работает так ,чтобы по возможности замять все уголовные дела , у меня есть ряд вопросов по этому делу.

1) Каким образом следователи могут замять это дело и на какие нормы закона могут опираться?

2) Как мне представить это дело и на какие нормы закона опираться, чтобы дело было в итоге возбуждено?

3) Является ли сумма 38572 р. достаточной для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества?

, Борис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Каким образом следователи могут замять это дело и на какие нормы закона могут опираться? 2) Как мне представить это дело и на какие нормы закона опираться, чтобы дело было в итоге возбуждено? 3) Является ли сумма 38572 р. достаточной для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества?

 Добрый день!

1.  Как правило,  следователи выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Однако, на мой взгляд, это незаконно, просто не хотят возбуждать «тёмные» дела, которые могут остаться нераскрытыми и портить статистику раскрываемости.

Но Вы данное постановление вправе обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд, в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Далее продолжу.

2. На какие бы законы Вы ни ссылались, это не повлияет на решение следователя, если он не захочет возбуждать уголовное дело и портить статистику по раскрываемости

Тут только вариант обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и лучше прокурору или в суд.

 Пока Вам не предъявлены требования о возврате займов, ущерб Вам не причинен, и формально именно банк будет потерпевшим по делу, но с заявлением о преступлении может обратиться любой гражданин, если ему стало известно о преступлении, и если состав преступления есть (а он из Вашего заявления усматривается), то обязаны возбудить дело и провести расследование.

Дело в том, что без возбуждения уголовного дела и установления факта мошенничества у Вас практически нет перспектив  на удовлетворение Ваших требований о признании договора незаключенным в порядке гражданского судопроизводства. Поэтому надо добиваться возбуждения уголовного дела.

3. Сумма 38572 р. является вполне достаточной для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества,  т.к. даже по части 1 ст. 159 УК РФ минимальная сумма — свыше 2500 рублей (согласно ст. 7.27 КоАП РФ), а уж указанная Вами сумма — тем более достаточна.

Борис
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за развёрнутый ответ. И все таки я планирую в понедельник пообщаться с начальством следователя в МВД и хотел бы опираться на какие-то нормы закона в своих доводах по возбуждению уголовного дела. Подскажите пожалуйста на какие законы опираться и как лучше представить это дело?
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, сумма является достаточной для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Дождитесь принятия процессуального решения по Вашему заявлению. Если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его в прокуратуру района в рамках ст.124 упк РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Говорить о гражданско-правовых отношениях по ситуации я бы не стал. Начальник следствия тут лукавит.

Все же имеет место мошенничество дистанционное и как минимум ст.272 УК РФ.

Именно ст.272 УК РФ не может дать следствию отказать в возбуждении уголовного дела. Все же дейтсвия преступников подпадают под

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

Так как был изменена ваша учетная запись на госуслугах.

И если откажут в возбуждении уголовного дела по мошенничеству, то обязаны решить вопрос и по ст.272 УК РФ, но скорее всего об этом не будут указывать.

Поэтому, поясните следователю, что будете обжаловать принятое решение, так как оно не законно.

Далее продолжу.

Борис
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за развёрнутый ответ. я планирую в понедельник пообщаться с начальством следователя в МВД и хотел бы опираться на какие-то нормы закона в своих доводах по возбуждению уголовного дела. Подскажите пожалуйста на какие еще законы опираться и как лучше представить это дело?

1) Каким образом следователи могут замять это дело и на какие нормы закона могут опираться?

Вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159.1 УК РФ — так как потерпевшей стороной признают МФО. В этом случае ущерб для МФО в размере 32.000 рублей разделенный на 4 не будет существенным и укажут на ст.14 ч.2 УК РФ — малозначимость.

Но это в корне не верно. Тут будет как и говорил ч.1 ст.272 УК РФ. По РФ идет практика возбуждения таких дел.

И смотрите — этот отказ тоже будет не законен. Так как согласно  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

То есть должна быть возбуждена ст.159 УК РФ.

А вот потерпевшим вы и правда не будете, все же вам ущерб как таковой не причинен преступлением по мошенничеству. Но ст.272 УК РФ они никуда деть не смогут.

2) Как мне представить это дело и на какие нормы закона опираться, чтобы дело было в итоге возбуждено?

Нормы закона я вам привел. Вам надо писать жалобу в порядке ст.123 в прокуратуру или ст.125 УПК РФ в суд на принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

3) Является ли сумма 38572 р. достаточной для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества?

Мелкое хищение до 2500 рублей. Все остальное — уголовное дело. В данном случае сумма должна делится на 4 МФО. И по сути должны быть возбуждены 4 дела по ст.159 ч.1 УК РФ. Этим и мотивируйте следователя — 4 глухаря и ст.272 УК РФ или 1 глухарь, где вы потерпевший.