Можно ли отсудить 50%алиментов на содержание ребенка и жены после развода, если у жены нет доходов?

, Ольга, г. Москва
Уточнение от клиента
Ребенку полтора года

Здравствуйте, Ольга!

Размер алиментов на ребенка составляет 25% от заработка и/или дохода отца. Можно также взыскать алименты в твердой денежной сумме с привязкой к прожиточному минимуму того региона, где проживает ребенок.

Случаи, когда бывшая супруга может взыскать алименты с бывшего супруга перечислены в ст. 90 Семейного кодекса РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина