Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должностные обязанности

Добрый день! Помогите в помощи!

Работаю в частной образовательном вузе, менеджером учебного управления. В конце года руководство стало заставлять меня брать в подотчёт деньги для отправки документов в Москву через курьерскую службу. Подотчётным лицом я не являюсь, никакого договора о материальной ответственности я не подписывала. К тому же никто у нас не может ответить на вопрос кто должен им являться.

В моей должностной инструкции такой обязанности нет, но есть строчка -" Выполнять иные обязанности руководства". Я конечно же пыталась отказаться, сославшись на должн. инструкцию, на что был ответ- вы будете это делать. В противном случае будет сообщено ректору и увольняйтесь.

До этого момента почтой занималась секретарь ректора, затем после конфликта с нашей зам. отказалась. И все переложили на меня.

Сейчас вновь нужно брать деньги в подотчёт.

Прошу разъяснить:

1. Как мне не делать не свои обязанности

2.Имеет ли силу строка - "И выполнять иные обязанности руководства"

3. Кто является подотчётным лицом, каким образом это определяется.

4. Какими статьями законодательства мне руководствоваться и ссылаться на них.

5. Что делать, если и далее будет оказываться психологическое давление на меня?

6. Если обращусь в инсп по труду в нашем городе, защитит ли она мои права в этом вопросе?(мой начальник из бывших глав города, и очень имеет влияние на власть и структуры города, есть сомнения,будет ли закон будет на моей стороне?)

Заранее благодарю.

Елена, Барнаул

03 Февраля 2014, 11:36, вопрос №357314 Елена, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Елена! Есть Постановление Правительства РФ (прикрепленный файл), которым определен перечень должностей и профессий, с которыми заключается договор о материальной ответственности. Ваши обязанности прописаны в должной инструкции, сверх этого никто не имеет право требовать от Вас выполнение другой работы. Фраза «Выполнять иные обязанности руководства», относится исключительно к рамкам должностных обязанностей. Инспекция труда не последняя инстанция, есть прокуратура и суд, где сможете защитить свои права.  

    • Материальная ответственность.docx
    03 Февраля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats