Может быть, у ФНС будут ко еще какие-то требования в связи с наличием ТОО в Казахстане?

Добрый день!

Я зарегистрирована как ИП в России, и хочу зарегистрировать ТОО в Казахстане. Будет ли у меня двойное налогообложение? Может быть, у ФНС будут ко еще какие-то требования в связи с наличием ТОО в Казахстане? Спасибо!

, Алеся, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы налоговый резидент в РФ

При регистрации ТОО в РК у Вас, как налогового резидента РФ возникают обязанности в рамках участия в иностранной организации и КИК.

Если доля участия в компании более 10 %  то необходимо уведомить об участии в иностранной организации.Кроме того, если будете отвечать признакам контролирующего лица,  образуются обязанности по уведомлениям  КИК — статья 25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/
Срок подачи уведомления об участии в ИО — 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия.  Уведомление КИК физ.лицами подается  в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании или ее убыток
    Обратите внимание на то, что это 2 разных отдельных вида уведомлений — об участии в иностранной организации — первое  и уведомление  КИК — второе.
     Ответственность за непредоставление уведомлений установлена статьей  129.6 НК и она очень серьезная www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4d1bf5cd39cb02efda996f77776d629ac2737cd3/
   С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК.
     Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/
    Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается в декларации 3 НДФЛ, которую необходимо подать не позднее 30 апреля года следующего за отчетным с  оплатой  с нее налоги в РФ — НДФЛ  в срок не позднее 15 июля. С доходов до 5 млн.руб.-13% с сумм превышения 5 млн.руб. 15%

При этом в соответствии со ст.10 Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» налоги изначально будут в РК в размере 10% 10%.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/c89ce02ade8cf9a6b5a0ba7aa9dd9b2528449ec4/

Они будут зачтены в счет налогов в РФ в порядке установленном статьей 232 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Будучи владельцем иностранной компании, Вы должны исполнить обязанности, предусмотренные ст. 25.14 НК РФ, а именно направить в налоговый орган два уведомления:

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:

1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);

2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Подавать необходимо оба уведомления. Если не направите уведомления — можете быть привлечены к ответственности по ст. 129.6 НК РФ. Одновременно со вторым уведомлением  необходимо подать документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у Вашей КИК. в отсутствии таких документов Вы также можете быть привлечены к ответственности по ст. 126 НК РФ,

При распределении дивидендов (доли прибыли) по результатам деятельности ТОО Вы указываете полученные средства в своей декларации, которая подется по истечении календарного года (3-НДФЛ) в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным. Поскольку налог с дивидендов в размере 10% будет уплачен в Казахстане при выплате, при предоставлении сответствующих документов, Вы сможете зачесть уплаченные налоги в счет налогов, которые Вы должны уплатить в РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.