Мама лишена родительских прав, какие выплаты на ребёнка будет получать отец до 3 лет?

Мама лишена родительских прав, какие выплаты на ребёнка будет получать отец до 3 лет? Я

, Олег, г. Брянск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Олег, добрый день!

Меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, с 1 января 2023 года объединены в одно пособие, которое будут платить по единым правилам. Главный критерий: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте.

Оно включает:

ежемесячное пособие беременной женщине, вставшей на учет в течение первых 12 недель беременности;
пособие по уходу за ребенком до полутора лет нетрудоустроенным родителям;
ежемесячную выплату на первого, третьего или последующих детей до трех лет;
ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет;
ежемесячную выплату на детей от восьми до 17 лет.

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов на ребенка

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.