Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работа по направлению

добрый вечер! подскажите, я отучилась по направлению в жд вузе, получила специальность "инженер асу". по договору должна отработать 3 года по данной специальности. при приеме на работу мне предлагают другую работу-оператором эвм с существенно более низкой зп. имеют право на это?

11 Января 2013, 00:34, вопрос №35730 Юлия, г. Рузаевка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лаврова Татьяна

    Как следует из ст. 199 ТК РФ, ученический договор должен в т.ч. содержать указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.

    Московский областной суд в Определении от 25.08.2011 по делу N 33-19158 при аналогичных обстоятельствах отметил: из буквального толкования условий договора следует, что, возлагая на себя обязательство оплачивать учебу истца по конкретной специальности, а по окончании учебного заведения гарантируя трудоустройство (а не сохранение трудовых отношений на прежних условиях) на срок не менее пяти лет, работодатель гарантировал трудоустройство работника в соответствии с полученным им образованием по полученной специальности.

    11 Января 2013, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats