Был дан наряд ( он был выполнен) в 22: 00 я покинул рабочее место

Добрый день. Вот такая ситуация. Работаю на шахте. Смена у меня 8-ми часовая, с 16: 00 до 00:00. Был дан наряд ( он был выполнен) в 22:00 я покинул рабочее место. Во первых у меня здавило желудок а во вторых до выхода на гора идти пешком минут 45. А теперь за то что я ушёл рано с рабочего место, мне сказал написать обьяснительную. Я в праве этого не делать?

, Владимир, г. Москва
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Формально, каждый случай уход с рабочего места на 1 минуту раньше является нарушением трудовых обязанностей. Вы покинули место работы раньше окончания рабочей смены.
Это является основанием для применения к Вам дисциплинарного взыскания. А у работодателя, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, есть право увольнять работника в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Поэтому вам нужно написать объяснительную.

Буду благодарна за положительный отзыв!