Добрый день, можно ли избежать ответственности в подделке подписи в зарплатной ведомости, если сотрудник фактически не работал, а смены в табеле были проставлены ему, как будто он ходил на работу?

Добрый день,можно ли избежать ответственности в подделке подписи в зарплатной ведомости,если сотрудник фактически не работал,а смены в табеле были проставлены ему,как будто он ходил на работу?

, Анна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

По ст. 292 УК РФ возможно примирение сторон, к примеру. Остается только факт привлечения к уголовной ответственности.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
  в подделке подписи в зарплатной ведомости

 Анна,

при этом деньги, начисленные по ведомости сотруднику, куда делись? Кто их фактически получил и куда дел? Присвоил?

избежать ответственности в подделке подписи

 Тут ответственность наступает не за подделку подписи, а за хищение денег.

Избежать можно, вернув деньги юрлицу и договорившись, что руководитель не будет заявлять в полицию. Без его заявления дело не будет возбуждено (если юр.лицо — негосударственное предприятие).

Если дело уже возбуждено, то возможны варианты прекращения его по нереабилитирующим основаниям, в зависимости от квалификации деяния.

Если требуется конкретная помощь, обращайтесь в чат. Мои консультации в чате бесплатны.

Защита на стадиях доследственной проверки, расследования и судебного рассмотрения дела — с оплатой на общих основаниях по соглашению с адвокатом.

Анна
Клиент, г. Москва
Деньги не присвоены, они лежат на нужды всего коллектива. Сотрудник фактически не работал, а в табеле учета отработанного времени стоят все смены. Работодатель начислил за на основании табеля, но этот сотрудник их не получил, т.к.фактически не работал.в ведомости расписался доверенное лицо со стороны работодателя, который и выдает за. Еще раз повторюсь, деньги не присвоены, они лежат на благо коллектива на черный день
Еще раз повторюсь, деньги не присвоены, они лежат на благо коллектива на черный день

 А работодатель в курсе существования этой «чёрной кассы»? Если нет, то деяние квалифицируется, как хищение. Ведь официально этих денег как бы и нет, это «выданная зарплата».

Что значит «доверенное лицо работодателя»? Сам работодатель осведомлён о махинациях с зарплатой?

Юридически, если работник фактически не работал, зарплата за эти дни не выплачивается. Она должна остаться в фондах  организации. Если же изъята с подделкой подписи — то деньги похищены.

Если же данное действие было сделано с согласия работодателя и он не возражает против внесения этой суммы в «чёрную кассу», то хищения не будет. Если, конечно, работодатель и собственник предприятия одно и то же лицо.