Могу ли я претендовать на наследство и что для этого нужно

.

Здравствуйте. У меня в сентябре умерла тетя, сестра по линии мамы, я ее племянница. Могу ли я претендовать на наследство и что для этого нужно. У умершей остались еще 2 сестры, со одной из них моей тетей я хорошо общаюсь, в наследство она вступать не хочет, про вторую не знаю.

, Людмила, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Доброе утро, Людмила!

После смерти Вашей тёти, в случае отсутствия у неё наследников первой очереди (мужа, детей, родителей — см. ст.1142 ГК РФ) наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст.1143 ГК РФ). То есть, все сёстры Вашей тёти, включая Вашу маму являются наследниками второй очереди по закону. В вопросе не указано, жива ли Ваша мама, если нет, то Вы являетесь наследницей второй очереди по праву представления (ст.1146 ГК РФ) как её дочь. Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти тёти.