Судимость гасится по концу срока или по приговору?

Я хочу узнать о погашении судимости. 15 января стало 8 лет как я был освобожден. Статья 105.1 срок 10лет строгого режима. Я освободился по УДО. Судимость гасится по концу срока или по приговору ?

, Вадим, г. Владивосток
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!!!
Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, относится к категории особо тяжких преступлений.
Срока погашения судимости для каждой категории преступления установлен действующим Уголовный законодательством Российской Федерации.
Так  — статья 86 Уголовного кодекса Российский Федерации устанавливает, что в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания.
если у Вас остались вопросы, пишите мне в чат.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Судимость гасится по концу срока или по приговору ?

 По концу срока, а именно окончании фактически отбытого наказания. Т.е. если УДО не было отменено, то с момента освобождения из исправительной колонии. В Вашем случае — 10 лет с того момента.