Подскажите пожалуйста можно ли как то избежать конфискации автомобиля, он идет как вещдок

Здравствуйте! Обвиняют по ст. 264.1дело в суде, особый порядок. Подскажите пожалуйста можно ли как то избежать конфискации автомобиля , он идет как вещдок. Или может есть какие-то юридические тонкости. Может его переоформить?

, петр, г. Иркутск
Вадим Рассказов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
В соответствии со статьей 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

В соответствии с пунктом «б» вернуть вам автомобиль возможно, если подать ходатайство, в котором описать причины, по которым он вам необходим на данный момент (работа, большая удаленность больницы и прочие объективные причины) и обязаться бережно его хранить, однако гарантии того, что это не причинит «ущерб доказыванию» никакой нет, здесь усмотрение следователя / дознавателя.
Вопрос еще в том, зачем он хранит автомобиль: если хочет провести экспертизу, то до ее проведения автомобиль вам точно не отдадут.
Как итог: если никакой экспертизы не предвидится, необходимо пробовать обращаться с ходатайством, оценивать успешность таких действий сложно, так как всё зависит от нюансов ситуации и того, как поведет себя при рассмотрении конкретное должностное лицо.
Удачи Вам!

петр
Клиент, г. Иркутск
Экспертизы не было, просто стоит до суда в УВД, видемо чтобы я его не продал. Вот я и спрашиваю как избежать конференции по суду? Следователь указал что выезжала следсвенная группа на место происшествия, но на самом деле туда ни кто не выезжал, сотрудником ГИБДД было предоставлено фото автомобиля и все
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр,

Изначально конфискация ТС по этой статье не применялась в силу того, что транспортное средство не может быть признано орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного статьей 264 либо 264.1 УК РФ.

Это следует из п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»:

30. Следует иметь в виду, что для целей применения пункта «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство не может быть признано орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного статьей 264 либо 264.1 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82656/

Относительно недавно, 14.07.2022 был принят Федеральный закон N 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по которому ст. 104.1 УК РФ дополнили пунктом «д» и она стала выглядеть таким образом:

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому;

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f22429461fc4befb140b98a33cf3521eea282f7d/#dst103218

То есть, необходимо условие конфискации по ст. 264.1 УК РФ — это принадлежность транспортного средства обвиняемому.

На мой взгляд, единственный законный вариант избежать конфискации — если автомобиль приобретен в браке и является, с точки зрения семейного законодательства, не Вашей личной собственностью, а совместной собственность супругов.

Пример отмены конфискации при обжаловании приговора. Суд апелляционной инстанции в постановлении сослался на ст.34 СК РФ, о совместно нажитом имуществе супругов, и указал о том, что конфискация ТС отменяется в связи с неправильным применением уголовного закона.

pravorub.ru/cases/67022.html

Остальные варианты незаконны и заключаются в оформлении документов о фиктивной продаже автомобиля третьим лицам до совершения преступления. Договор купли-продажи и акт приема-передачи считаются документами, которые подтверждают переход права собственности на автомобиль. Поэтому, государственная регистрация перехода права собственности на автомобиль не требуется.

Однако, в таком случае следует учитывать возможность риска привлечения к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/63dbd5603f0bf9614a42df25ef7b641669fa3ffd/

Желаю удачи,

петр
Клиент, г. Иркутск
Дело в том, что я проживаю в гражданском браке (в ЗАГСе не зарегестрированы) машину мы покупали на общие деньги, то есть, жена брала кредит потребительский 100.000 рублей, который она ещё выплачивает, а я добавлял наличные 80.000 рублей, за что и был приобретён автомобиль. Это можно будет признать общим нажетым имуществом? Может через суд как то?

Возможно обращение гр. супруги в суд с иском о признании права собственности на долю в общем имуществе — автомобиле. В суде указывает и доказывает следующие факты — нахождение в фактически брачных отношениях, договоренность о создании общей долевой собственности (автомобиля), финансовое участие в его приобретении. Вы признаете исковые требования.