Как сняться с должности?

Здравствуйте, у меня очень неловкая ситуация и я не знаю какие действия предпринять. Дело в том, что я и еще два человека являемся учредителями ООО. Я ген.директор. с остальными учредителями я разругалась и решила выйти из ооо и передать долю обществу.написала соответствующее заявление.кроме того, есть протокол общего собрания учредителей о снятии с меня должности директора, и назначение нового руководителя.а новый директор в налоговую идти отказывается.как мне быть тогда?что предпринять?

, Ирина, г. Новосибирск
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Обязанность по уведомлению регистрирующего органа лежит на новом Ген.директоре, пока он не обратиться в Регистрирующий орган Вы так и будете числиться как руководитель данного Общества в ЕГРЮЛ.

Я советую Вам представить в банк Протокол о вашем переизбрании и заблокировать счет, таким образом Вы вынудите нового генерального директора для дальнейшем работы Общества скорее провести данные изменения через ЕГРЮЛ.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ!Однако, есть один нюанс - это то, что счет организации создан только для отвода глаз и денег на нем никогда не было...из налоговой звонят, приглашают на ковер, прихожу, объясняю ситуацию, а там только разводят руками...Может быть есть возможность решить проблему через суд?

Алексей Евграфов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Образование
исполнительных органов и прекращение их полномочий отнесено пп. 4 п. 2 ст. 33 ФЗ «Об
ООО» к исключительной компетенции общегособрания участников общества.

Согласно Постановлению
Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12580/05  закон не связывает
возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с
фактом внесения в государственный реестр таких сведений. Таким образом, при
наличии у Вас протокола общего собрания участников о прекращении Ваших
полномочий как генерального директора Вы формально юридически не несете
ответственность за деятельность организации, несмотря на сведения ЕГРЮЛ.

Однако
налоговые органы считают иначе, ссылаясь на п. 4 ст. 5 Закона о
госрегистрации, где указано: при несоответствии сведений государственных
реестров сведениям, содержащимся в документах, представленных для
государственной регистрации, сведения, содержащиеся в государственных реестрах,
считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.

Т.о. для
обязания организации в лице нового руководителя внести сведения в ЕГРЮЛ,
необходимо обратиться в суд.