Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как сняться с должности?

Здравствуйте, у меня очень неловкая ситуация и я не знаю какие действия предпринять. Дело в том, что я и еще два человека являемся учредителями ООО. Я ген.директор. с остальными учредителями я разругалась и решила выйти из ооо и передать долю обществу.написала соответствующее заявление.кроме того, есть протокол общего собрания учредителей о снятии с меня должности директора, и назначение нового руководителя.а новый директор в налоговую идти отказывается.как мне быть тогда?что предпринять?

03 Февраля 2014, 10:53, вопрос №357277 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! 

    Обязанность по уведомлению регистрирующего органа лежит на новом Ген.директоре, пока он не обратиться в Регистрирующий орган Вы так и будете числиться как руководитель данного Общества в ЕГРЮЛ. 

    Я советую Вам представить в банк Протокол о вашем переизбрании и заблокировать счет, таким образом Вы вынудите нового генерального директора для дальнейшем работы Общества скорее провести данные изменения через ЕГРЮЛ.

    Удачи Вам!

    03 Февраля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!Однако, есть один нюанс - это то, что счет организации создан только для отвода глаз и денег на нем никогда не было...из налоговой звонят, приглашают на ковер, прихожу, объясняю ситуацию, а там только разводят руками...Может быть есть возможность решить проблему через суд?

    03 Февраля 2014, 13:04
  • Юрист - Евграфов Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Образование
    исполнительных органов и прекращение их полномочий отнесено пп. 4 п. 2 ст. 33 ФЗ «Об
    ООО» к исключительной компетенции общегособрания участников общества.



    Согласно Постановлению
    Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12580/05  закон не связывает
    возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с
    фактом внесения в государственный реестр таких сведений. Таким образом, при
    наличии у Вас протокола общего собрания участников о прекращении Ваших
    полномочий как генерального директора Вы формально юридически не несете
    ответственность за деятельность организации, несмотря на сведения ЕГРЮЛ.



    Однако
    налоговые органы считают иначе, ссылаясь на п. 4 ст. 5 Закона о
    госрегистрации, где указано: при несоответствии сведений государственных
    реестров сведениям, содержащимся в документах, представленных для
    государственной регистрации, сведения, содержащиеся в государственных реестрах,
    считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.



    Т.о. для
    обязания организации в лице нового руководителя внести сведения в ЕГРЮЛ,
    необходимо обратиться в суд.



    05 Февраля 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats