Живем в коттеджном поселке, рядом с нами сосед с алабаем, который лает с 10 утра (бывает и раньше) на ветер, снег, на забор и до ночи

Доброго времени суток! Живем в коттеджном поселке, рядом с нами сосед с алабаем, который лает с 10 утра (бывает и раньше) на ветер, снег, на забор и до ночи. Очень раздражает. Пытались договориться с соседом мирным путем, он хамит, его все устраивает. В управляющую компанию тоже обращались - без результата. Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос.

, Екатерина Екатерина, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в Вашем случае только фиксировать данные обстоятельства через участкового и по каждому факту обращаться.  По другому никак.

Если будут соответствующие доказательства, потом можно попробовать подать иск о компенсации морального вреда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Живем в коттеджном поселке, рядом с нами сосед с алабаем, который лает с 10 утра (бывает и раньше) на ветер, снег, на забор и до ночи.

 Здравствуйте

С 10 утра не сделаете ничего. Если раньше — то можно попробовать жаловаться на шум, но только через полицию.

Если речь о москве — то время тишины согласно ст 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42
«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» — Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

Согласно ст 2  К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Про животных прямо ничего нет, но можно говорить об иных действиях.

Сразу скажу- фиксация шума должна быть на месте- когда шум есть- просто жалоба к участковому не поможет- так как в момент его прихода шума может и не быть. Надо пробовать именно вызвать наряд на место по телефону и фиксировать шум протоколом. А потом уже если не помогут штрафы (а они небольшие) — то собрав все эти материалы уже обращать в суд самим к соседу с требованиями это прекратить. На практике долго и не так просто.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве (если у Вас это г.Москва) отнести лай собаки с 10 утра нельзя.

Согласно ст 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» — ночное время — это  период времени с 23 часов до 7 часов.

Если это бывает раньше ( например, в 6 часов утра), то под иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, это подпадает.

В таком случае ничего не остается, кроме как обращаться в   полицию (в том числе по телефону) и требовать направить наряд для составления протокола. И так каждый раз.  При бездействии полиции — жалоба в   прокуратуру.

Далее, когда соберется доказательная база ( обращения в  полицию, протоколы, постановления) можно будет подумать и об обращении в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ  об устранении нарушений  и прекращении подобных действий.