Как оказалось позднее, эти смс были равносильны авторизации через Сбер ID

Ситуация следующая. 09.01.2023 наткнулись на пост в соцсети ВК о заработке в интернете. Суть заключалась в том, что нужно было оформить товар для продвижения магазина. Схема казалась прозрачной, так как не требовались никакие данные, кроме ФИО, даты рождения и номера телефона. Карту для оплаты предоставляли, как оказалось, мошенники. Схема оплаты была следующая. Нам давали ссылку для оплаты товара частями с помощью сервиса «Плати частями» на платформе Сбермегамаркет. Мы переходили по ссылке, нужно было войти в личный кабинет с помощью смс. Как оказалось позднее, эти смс были равносильны авторизации через Сбер ID. Таким образом, злоумышленники оформляли заказ на СВОЙ кабинет Сбермегамаркет, но через НАШ Сбер ID. Платежные данные злоумышленников есть (безымянная карта QIWI банк). Теперь на наших Сбер ID висят рассрочки, как выяснилось, на телефоны. Телефоны уже получены кем-то. Отменить заказы нельзя.

, Светлана, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Карту для оплаты предоставляли, как оказалось, мошенники. Схема оплаты была следующая. Нам давали ссылку для оплаты товара частями с помощью сервиса «Плати частями» на платформе Сбермегамаркет. Мы переходили по ссылке, нужно было войти в личный кабинет с помощью смс. Как оказалось позднее, эти смс были равносильны авторизации через Сбер ID. Таким образом, злоумышленники оформляли заказ на СВОЙ кабинет Сбермегамаркет, но через НАШ Сбер ID. Платежные данные злоумышленников есть (безымянная карта QIWI банк). Теперь на наших Сбер ID висят рассрочки, как выяснилось, на телефоны. Телефоны уже получены кем-то. Отменить заказы нельзя.

 Добрый день!

 Срочно подавайте заявление в полицию о совершенном мошенничестве. Так, в указанных действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Полиция обязана принять заявление и провести по нему проверку, по результатам которой принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то надо обжаловать такое постановление либо прокурору, либо в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

В противном случае, если не будет установлен факт мошенничества, все обязательства по оплате рассрочек придется исполнять Вам.

Светлана
Клиент, г. Рязань
Обратилась в отделение полиции, где мне отказали в приеме заявления, т.к. денежные средства у меня не были списаны, т.е. отсутствует состав преступления. При попытке объяснить, что первый взнос был сделан самими мошенниками, а оставшиеся платежи теперь будут официально висеть на мне по договору, сказали дождаться звонков из банка с требованием оплаты и тогда уже приходить с заявлением.

Если уголовное дело будет возбуждено, а факт совершения мошеннических действий установленным, то Вы сможете в судебном порядке признать договоры с банком незаключенными и соответственно, никаких обязательств по этим договорам у Вас не будет.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в данном случае в отношении Вас было совершенно мошенничество.  Срочно обращайтесь в органы полиции с заявлением и прикладывайте все скриншоты и переписку. В заявлении все подробно укажите .

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Таким образом, злоумышленники оформляли заказ на СВОЙ кабинет Сбермегамаркет, но через НАШ Сбер ID. Платежные данные злоумышленников есть (безымянная карта QIWI банк). Теперь на наших Сбер ID висят рассрочки, как выяснилось, на телефоны. Телефоны уже получены кем-то. Отменить заказы нельзя.

 В Вашем случае Вы попали на мошенников. ст.159 УК РФ.

Поэтому надо обращаться в правоохранительные органы с заявлением, в котором указать все обстоятельства. Заявление регистрировать. Полиция должна будет провести проверку  в  порядке ст.141,144 УПК РФ и принять процессуальное решение.

Полиции нужно будет предоставить переписку и скриншоты, платежные данные злоумышленников.

Светлана
Клиент, г. Рязань
Обратилась в отделение полиции, где мне отказали в приеме заявления, т.к. денежные средства у меня не были списаны, т.е. отсутствует состав преступления. При попытке объяснить, что первый взнос был сделан самими мошенниками, а оставшиеся платежи теперь будут официально висеть на мне по договору, сказали дождаться звонков из банка с требованием оплаты и тогда уже приходить с заявлением.
Светлана
Клиент, г. Рязань
Обратилась в отделение полиции, где мне отказали в приеме заявления, т.к. денежные средства у меня не были списаны, т.е. отсутствует состав преступления. При попытке объяснить, что первый взнос был сделан самими мошенниками, а оставшиеся платежи теперь будут официально висеть на мне по договору, сказали дождаться звонков из банка с требованием оплаты и тогда уже приходить с заявлением. Меня интересует вопрос, в случае неоплаты данные сведения поступят в Бюро кредитных историй за неуплату, а уголовное дело будет длится неизвестное количество времени.