Можно будет ей после этого сразу въехать в страну и не ждать 3 месяца?

Моя невеста гражданка Азейрабжджана. Из-за того что ей не продлили тут регистрацию пришлось выехать за границу (Абхазия). И ей там необходимо находиться 3 месяца. Я гражданин РФ, если мне полететь в абхазию и вступить с ней в брак в российском консульстве на территории Абхазии. Можно будет ей после этого сразу въехать в страну и не ждать 3 месяца?

, Олег Гронский, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

. Можно будет ей после этого сразу въехать в страну и не ждать 3 месяца

Нет сразу въехать не получится, так как это будет административный штраф с последствиями административного выдворения.

КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

КоАП РФ Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.

Тут нужно по прежнему руководствоваться Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», следовательно въехать получится только по истечении трех месяцев, либо когда в консульстве оформят РВП.

В связи с тем, что заключается брак, то единственным плюсом который дает брак это оформление РВП без квоты.

Подробнее здесь: https://www.klerk.ru/blogs/rosco/537692/

Таким образом подать на РВП лицо вступившее в брак может либо через консульство либо непосредствено находясь в стране. Однако, по сколько в настоящее время отсутствует законная возможность у Вашей невесты находиться в стране, так как превышен срок возможного предельного пребывания, то единственный выход это оформление РВП через консульство в Абхазии, но это процедура требует также предоставления документов в месте со свидетельством о браке и занимает определенные сроки. Так что въехать быстро в РФ после заключения брака не получится.

Получение РВП регламентирует

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Легализовывать свидетельство о заключении брака с проставлением апостиля не придется, так как действует Договор между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о дружбе

статья 9

На территории каждой из Договаривающихся Сторон признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления другой Договаривающейся Стороны.

Однако практикующие юристы в этом вопросе советуют наводить дополнительные справки по вопросу легализации, так как всегда есть нюансы.

Между Российской Федерацией и Абхазией действует Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17.09.2008, согласно которому (ст. 9) на территории каждой из договаривающихся сторон документы другой стороны признаются без дополнительной легализации. Однако на практике, официальные органы и коммерческие организации часто все равно требуют консульской легализации документов Абхазии (особенно, нотариальных актов), поэтому мы не советуем пренебрегать данной процедурой.

Ссылка

Поэтому подводя итог, можно сказать следующее — на территорию РФ Ваша невеста сразу после заключения брака въехать не сможет. Необходимо получение РВП либо ждать 3 месяца, въезжать в страну и уже подавать документы на территории РФ на РВП — конечно же учитывать, что необходимо перевести документ о заключении брака на русский язык по необходимости, заверив перевод у местного нотариуса в Абхазии.

Олег Гронский
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Небольшое уточнение. Мне сказали что когда она прилетит в РФ, и если здесь заключить брак ее из страны уже не могут выгнать. Это правда? Или без РВП все равно она сможет находиться тут только 90 дней? Так же хотел уточнить, из-за некомпетентности органов местного самоуправления нам дали ложную информацию о продление регистрации а потом мы узнали что ей все равно выезжать из страны надо. И получается что у нее из-за этого миграционная карта просрочена на 5-7 дней. На сколько это серьезно? Могут ли ее депортировать или на первый раз отделаемся штрафом?

Или без РВП все равно она сможет находиться тут только 90 дней?

Да именно, нужно РВП оформлять — только 90 дней.

И получается что у нее из-за этого миграционная карта просрочена на 5-7 дней. На сколько это серьезно? Могут ли ее депортировать или на первый раз отделаемся штрафом?

Ссылка

Если она успела выехать, то штрафа не будет, миграционная карта продлится после выезда и соблюдения сроков. Следовательно, если привлечь не успели, то опасаться уже нечего

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев

Если не выехала, то будет штраф — если срок менее 30 дней, если больше то возможно выдворение и штраф.

Если иностранец превысил срок в 1 месяц, то штрафные санкции будут в размере от 2000 до 5000 тыс.руб. и при этом мигранту придется покинуть Россию.

https://turimm.com/migratsionnaya-karta/prosrochena-migratsionnaya-karta.html

Поэтому тут серьезно, сроки нужно соблюдать.

Мне сказали что когда она прилетит в РФ, и если здесь заключить брак ее из страны уже не могут выгнать. Это правда?

По закону нет не правда. Нужно руководствоваться законом и проверять на практике я бы не советовал. Тут все зависит от суда.

Можете ознакомиться здесь: pravo.ru/story/203149/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно будет ей после этого сразу въехать в страну и не ждать 3 месяца?

Нет, для неё все равно будет распространяться правило 90/180 ч силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом

Мне сказали что когда она прилетит в РФ, и если здесь заключить брак ее из страны уже не могут выгнать. Это правда? Или без РВП все равно она сможет находиться тут только 90 дней?

Если Вы вступите в брак, то как член семьи она обращается в УВМ МВД пи месту пребывания и продляет свою регистрацию до года. Затем можете продлить на основании п.10 ст.5 ФЗ 115

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

То есть она уже вправе как супруга проживать в РФ без выезда и не подавая на РВП.

По мере сбора документов и в целях получения в последующем гражданства РФ-подайте  на РВП.

И получается что у нее из-за этого миграционная карта просрочена на 5-7 дней. На сколько это серьезно? Могут ли ее депортировать или на первый раз отделаемся штрафом?

Ответственность за нарушение предусмотрена по п.1 ст.18.8 КоАП.

Если нарушение было в Москве, то ч.3 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Если она уже выехала самостоятельно из РФ, как я поняла из вопроса, то депорации уже не может быть по определению. Возможен штраф.

За нарушение миграционного законодательства часто применяют запрет на вьезд в РФ в силу ст.27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Но, если иных нарушений в течение года не было, то вероятность запрета с таким маленьким сроком нарушения мала.

Олег Гронский
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Очень помогли.