Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имушества

Добрый день помогите в таком вопросе : моя мать привотизировала квартиру на себя в приватизации участвовал только мой младший брат больше никто я у матери только прописан после скандала с отчимом меня не пускают в квартиру жить приходиться у друзей могу ли я подать иск в суд что бы мне мать предоставила жильё или разменяла эту квартиру ?

03 Февраля 2014, 10:22, вопрос №357254 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2018 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр! Если Вы были прописаны на момент приватизации квартиры, но по какой-то причине не смогли участвовать в приватизации, то согласно ст.19 ФЗ «О введении в законную силу жилищного кодекса РФ» Вы сохраняете право на постоянное пользование жилым помещением. В таком случае Вы вправе обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении Вас в квартиру, также признать приватизацию недействительной, если срок для подачи иска не истек. Если же Вы только зарегистрированы, то имеете право как член семьи собственника квартиры требовать вселения Вас в квартиру для дальнейшего пользования и несения определенных обязанностей по содержанию квартиры. Право требовать размена и обмена в настоящее время Вы не можете, если ваша мать или брат по доброй воле не согласятся.

    03 Февраля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.