Здравствуйте, я хочу сняться с учета в военкомате, что мне нужно для этого?

Здравствуйте, я хочу сняться с учета в военкомате, что мне нужно для этого? Сейчас я учусь за границей на первом курсе, получится ли у меня безопасно это сделать приехав в россию?

, Эдвинас, Клайпеда

Добрый день!

      Обязанность граждан Российской Федерации защищать Отечество (ч. 1 ст. 59 Конституции РФ) одна из конституционных обязанностей гражданина РФ. В силу закона «О воинской обязанности и военной службе» постановке на воинский учет подлежат практически все граждане РФ мужского пола за исключением лиц — проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; — женского пола, не имеющие военно-учетной специальности; — постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете», пп д, п. 15 — Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане — постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

Таким образом если вы документально можете подтвердить факт постоянного проживания за пределами РФ (загран. паспорт с отметками ВНЖ и др.), то не подлежите учету.

С пересечением границы и военкоматом проблем быть не должно, по крайней мере на сегодняшний день.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

С уважением Сергей.