Может ли бабушка лечь в стационар с внуком и получить больничный лист, если мама находится в отпуске по уходу за ребенком, папы у ребенка нет

, Лена, г. Саратов
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена

Согласно Федеральному закону 255-ФЗ больничный по уходу за ребенком может взять любой член семьи, в том числе и работающая бабушка.

Выдавать его должен лечащий врач (педиатр, семейный доктор или другой специалист) со слов матери. Оплачивается больничный по месту работы бабушки в 100% размере (первые 10 дней).

Точно так же бабушка может взять больничный, если мама ребенка в больнице, но при этом она по факту находится в декретном отпуске. В этом случае осуществлять уход за ребенком некому, поэтому бабушке должны дать больничный по ее просьбе.