Здравствуйте, ребенок 10 лет получил в школе травму, после уроков учитель физкультуры позвала в зал досдать

Здравствуйте, ребенок 10 лет получил в школе травму, после уроков учитель физкультуры позвала в зал досдать нормативы, ребенок получил травму ноги, учитель не оказала помощь, не отвела в мед кабинет,не вызвали скорую ,не оповестили меня ,узнала я олр всем го ребенкк,который уже с улицы позвонил и попросил забрать ,так как тяжело идти , показала с ним в травму ,сильный ушиб ноги ,написала жалобу директору, что грозит учителю за неоказание помощи и оставление в опасности.

, Светлана, г. Москва
Александр Юкаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Исходя из смысла положений статьи 41 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об образовании в Российской Федерации», организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны обеспечивать охрану здоровья обучающихся, что в соответствии с п.1), 8) и 9) ч. 1 статьи 41 выражается в следующем:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

В соответствии с п.5 Приказа Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 (ред. от 01.07.2019) «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность» — лицо, непосредственно проводившее учебное занятие (мероприятие), во время которого произошел несчастный случай с обучающимся, обязано немедленно сообщить о несчастном случае руководителю организации или уполномоченному им лицу, осуществляющей образовательную деятельность.

В свою очередь руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая в соответствии с пп. а) п.7 того же нормативно-правового акта обязан:

а) немедленно организовать оказание первой помощи пострадавшему и, при необходимости, доставку его в медицинскую организацию;

В Вашей ситуации по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей учителем физкультуры (или любым другим, я так и не понял, на каком уроке была получена травма) были проигнорированы абсолютно все требования законодательства, регламентирующие действия организации, осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая с обучающимся.

В данной ситуации Вам необходимо установить тяжесть вреда, причиненного ребенку, а также причинно-следственную связь между действиями сотрудников общеобразовательного учреждения и травмой.

Как минимум я усматриваю здесь основание для применения мер дисциплинарного взыскания в отношении учителя, на уроке которого Ваш ребенок получил травму. А так же учителя физкультуры, который отнесся халатно к жалобам ученика и вынудил последнего сдавать нормативы с ушибленной ногой.

С Уважением, Юкаев А.С.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, травма произошла после уроков, учитель физкультуры позвал в физкультурный зал, для сдачи нормативов, чтобы поехать на соревнования, после падения, учитель не предложил помощь, а сразу попросила выйти из зала, чтобы умолчать это

Понял Вас. Учитель при обнаружении травмы у ученика, тем не менее, обязан был отреагировать.

Советую поговорить с директором школы по поводу решения вопроса о привлечении учителя физкультуры к дисциплинарной ответственности или хотя бы о проведении беседы с последним.

Если же директор не пойдет на контакт — обратиться с жалобой в Рособрнадзор и Прокуратуру.

С Уважением, Юкаев А.С.

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В дополнение к вышеуказанному ответу стоит отметить, что Вы вправе потребовать от образовательной организации возмещения вреда, причиненного здоровью вашего ребенка, а также компенсации морального вреда если в результате бездействия сотрудников образовательной организации были причинены физические и (или) нравственные страдания Вашему ребенку (ст. 1087, ст. 151, 1099-1101 ГК РФ).

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.