Нужно ли или не нужно закрывать жене статус "самозанятый"?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, понять и разобраться в нашем вопросе.

Я (муж и отец одного ребенка) трудоустроен и работаю на должности водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов в ГУП "Мосгортранс" с июля 2019 года. Жена не имеет работы с августа 2022 года, оформлена как самозанятая (дохода почти нет). В данный момент мы узнали, что в нашей семье родится второй ребёнок.

1) На какие выплаты и пособия наша семья может претендовать?

2) Имеет ли право отец получить от работодателя какие-либо выплаты при рождении второго ребёнка?

3) Имеет право отец, в случае необходимости, уйти в декретный отпуск или частично декретный отпуск?

4) Имеет ли наша семья право получать выплаты как малообеспеченная семья?

5) Имеет право жена, в случае самозанятости, получать какие-либо выплаты на второго ребёнка? Нужно ли или не нужно закрывать жене статус "самозанятый"?

6) На что мы можем рассчитывать/надеяться в нашей с женой ситуации от государства и/или работодателя?

, Олег, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В данном случае, право на пособие возникает в соответствие с нормами Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», при соответствии условиям такого закона  для назначения пособий, при этом будет учитываться среднедушевой доход Вашей семьи, который не должен превышать прожиточный минимум  на душу населения.

2) Имеет ли право отец получить от работодателя какие-либо выплаты при рождении второго ребёнка?

надо смотреть локальные нормативные акты Вашего работодателя.

 3) Имеет право отец, в случае необходимости, уйти в декретный отпуск или частично декретный отпуск?

согласно норма Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Олег, заказывайте в моём чате подробную консультацию по Вашему вопросу.