Обязательно ли нужны документы при устройстве на работу в другую компанию

Утеряны документы с предыдущего место работы. Обязательно ли нужны документы при устройстве на работу в другую компанию

, ангелина качановская, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ангелина!

Список документов, представляемых будущим сотрудником при заключении трудового контракта, приводится в ст. 65 ТК РФ. Эти документы являются обязательными. Их можно условно разделить на 2 группы. Первая — это документы, которые обязан представить любой работник любому работодателю. Вторая — документы, которые должен представить работник, имеющий определенный статус, или документы, обязательно запрашиваемые нанимателем в связи с особенностями предлагаемой работы.

К первой группе относятся:

1) паспорт или иное удостоверение личности;
2) трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, если работник перешел на ЭТК;
3) СНИЛС.

К документам, которые требует наниматель в связи с неким особым статусом работника или особенностями деятельности, относятся:

1) диплом, сертификат об образовании, присвоенной квалификации (для исполнителей, которым по должности необходимы специальные знания и навыки);
2) справка об отсутствии судимости, уголовного производства в отношении работника по установленной форме (для привлечения к работе, исполнителями которой не могут быть граждане, имеющие судимость или прецедент уголовного преследования).

Для того чтобы в полной мере реализовать указанные льготы и гарантии на новом месте работы, работник представляет нанимателю документы, которые не указаны законодательством ни в качестве обязательных, ни в качестве дополнительных. Это могут быть:

1) справка о доходах 2-НДФЛ с прошлого места работы;
2) справка о сумме заработной платы за 2 календарных года для расчета пособий;
3) документы, подтверждающие состав семьи;
4) другие документы, подтверждающие статус гражданина, позволяющий использовать льготу.
Перечисленные документы представляются работником нанимателю в добровольном порядке.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.