У меня вопрос, имею ли я право на вторую пенсию, т к мой муж получал пенсию по инвалидности?

Добрый день! Я вдова военного пенсионера. Муж умер в 2015 году, ему было 53 года. Он военный летчик с 1984 по 2008 год. Ушел на пенсию в 45 лет по заболеванию почек (гломерулонефрит), которое было получено в период прохождения службы. Проходил гемодиализ, перенес операцию по пересадке почки, в результате 1 группа инвалидности.

Я получаю пенсию по потере кормильца с момента исполнения 55 лет, с января 2018 года. Пенсию оформили через военкомат.

У меня вопрос, имею ли я право на вторую пенсию, т к мой муж получал пенсию по инвалидности? Сама я имею 25 лет стажа

, Раиса, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
30 ноября 2001 года

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.

Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;