Университет при отчислении целевиков требует возмещение оплаты за учёбу ИМ и в больших суммах (миллионы)

Университет при отчислении целевиков требует возмещение оплаты за учёбу ИМ и в больших суммах (миллионы) . Законно ??

, Екатерина, г. Химки
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый вечер!

Скорее всего требование о возмещении затрат на обучение поступает не от университета, а от организаций с которыми у учащихся заключены договоры на целевое обучение. Это требование соответствует действующему законодательству, в частности пункту 41 «Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 №1681, где указано, что гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.