В этом году написала заявление о предоставлении мне дней отдыха и получила отказ

Я сдавала кровь и выходила на работу по устному согласованию с работодателем в течении 6 лет. В этом году написала заявление о предоставлении мне дней отдыха и получила отказ

, Сергей, г. Ухта
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с пунктом 4 статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации,

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов

     Однако о сдаче крови или ее компонентов работнику необходимо предупреждать работодателя в письменном виде путем подачи заявления, для того чтобы организация смогла найти нужную замену данному работнику. В данной ситуации Вам необходимо вместе с заявлением предоставить работодателю в обоснование своих требований медицинские документы, подтверждающие сдачу крови. В случае отказа работодателя от предоставления Вам дней отдыха пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин